Можно ли принимать алкоголь после утреннего антибиотика

В 11часов утра перед выпиской с больницы поставили в нутревенно антибиотик левофлоксацин 500. Можно вечером пить пиво

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

В подобных случаях обычно рекомендуют полностью воздержаться от алкоголя на фоне курса антибиотиков и в течение не менее 48 часов после последней дозы

Он увеличивает нагрузку на печень и нервную систему, может усиливать и провоцировать побочные эффекты, включая тошноту, слабость, нарушения сознания

Даже если антибиотик вводился утром – к вечеру в крови еще сохраняется остаточная концентрация препарата

Поэтому даже небольшое количество алкоголя может снизить эффективность лечения и повысить риск побочных эффектов

Рекомендуют в таких случаях подождать не менее 48 часов после последней дозы антибиотика, прежде чем употреблять алкоголь, даже в небольших количествах

Важно помнить, что безопасной доза алкоголя не бывает🙏🏻

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Алкоголь на период приема антибиотика не рекомендуют, поскольку последний может снижать всасывание и распределение антибиотика (левофлоксацин), если терапия начата в ближайшие дни, то тем более🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Вечером пить пиво после внутривенного левофлоксацина не рекомендуется. Оба вещества (и левофлоксацин, и алкоголь) дают нагрузку на печень, почки и нервную систему. Комбинация повышает риск побочных эффектов.
Левофлоксацин сохраняется в организме до 24–36 часов даже после одной капельницы.
Лучше подождите 2 дня после последней капельницы левофлоксацина.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, вечером пить пиво после внутривенного введения левофлоксацина не рекомендуется.
Так как Алкоголь может
усиливать побочные эффекты препарата (головокружение, сонливость, тошноту, головную боль);
повышать нагрузку на печень, которая и так метаболизирует лекарство;
снижать эффективность лечения (особенно если антибиотик назначен курсом).
Период выведения полувыведения левофлоксацина около 6–8 часов, но следы препарата могут сохраняться в организме дольше суток

Принятый ответ

Здравствуйте,

Для снижения нагрузки на клетки печени (гепатоциты) после окончания приёма препарата рекомендуется выдержать паузу: не менее 24 часов, а оптимально- 48 часов.

совместный прием антибиотиков и алкоголя увеличивает нагрузку на печень и может изменять действие препарата. Поэтому на время курсового лечения, лучше воздержаться от приема алкоголя.

При этом безопасной дозы алкоголя не существует.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Доброго времени суток Анастасия.Крайне не рекомендую прием пива вечером после утреннего приёма антибиотика.
Левофлоксацин и алкоголь угнетающе действуют на центральную нервную систему. Их сочетание многократно увеличивает риск:возможны судорог,головокружения, спутанность сознания,нарушений координации,сонливость или, наоборот, тревожность
Левофлоксацин известен тем, что может удлинять QT-интервал на ЭКГ. Это может привести к опасным нарушениям сердечного ритма. Алкоголь, особенно в больших количествах, также может влиять на электролитный баланс и работу сердца. Антибиотик, и алкоголь как правило оказывают раздражающее действие на слизистую желудочно-кишечного тракта. Вероятность получить тошноту, рвоту, диарею или боль в животе после их совместного приема значительно возрастает. Не пейте пиво сегодня вечером. Воздержитесь от пива и других алкогольных напитков как минимум в течение 2-3 дней после последнего приема левофлоксацина, чтобы лекарство полностью вывелось из организма и Вы начали восстановление.