Расшифровка ОАК

Добрый день. Сыну 2 года, самочувствие хорошее, планово сдали ОАК. Подскажите что означают результаты выходящие за пределы нормы? Это плохой анализ?

Нет
2 года

Здравствуйте

В бланках чаще всего указаны нормы некорректно не по возрасту

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Прикрепите анализы крови

Виктория Витальевна, здравствуйте, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет от 4
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
СОЭ - это не специфический маркер, который может увеличивается на любой процесс в организме, в том числе на стресс, прием пищи, крик и так далее. Норма у детей до 20 – 25

Здравствуйте, Мария.

Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Приложите, пожалуйста, результаты анализов для более точного понимания ситуации.

Валентина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Хороший анализ, всё по возрасту, повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке

Анна Николаевна, здравствуйте, прикрепила, посмотрите пожалуйста

По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Анализ хороший, повода для переживания, здесь нет

Здравствуйте.

Анализ пока не прикрепился.

При хорошем самочувствие ребёнка противопоказаний к вакцинации нет. Анализы необязательно сдавать.

У детей референсные значения иные, поэтому в нормативах лабораторий могут выходить за границы.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Противопоказаний к вакцинации нет.

Ирина Михайловна, здравствуйте, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Выше вам доответила

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови можно говорить об отсутствии патологии, на референсные значения в бланке не ориентируемся, они для взрослых
Гемоглобин, эритроциты, гематокрит- находятся в пределах возрастной нормы, данных за анемию нет.
Лимфоциты в возрасте до 4-5 орет преобладают над нейтрофилами, это абсолютная норма, что и у вас в анализе.
Также отсутствуют данные за вирусную или бактериальную нагрузку в организме. Воспалительных процессов нет

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-700

В представленном анализе не описано отклонений, указывающих на патологию , в таких случаях, как правило, говорят о норме.