Аденомиоз. Матка р-о 13-14 недель.
Огромная матка, 13-14 недель. (8-й день цикла) На консультации врач настаивает на удалении. Есть ли препараты для лечения, как вариант, ввести в искусственный климакс, или только удаление. Два года назад принимала бусерелин, матка значительно уменьшилась, через год снова выросла, назначили снова бусерелин. Вообще не подошел, на втором уколе открылось кровотечение. Назначали утрожестан, не помог
Принятый ответ
Здравствуйте. Это очень большие размеры матки, в таком случае конечно нужно именно оперативное лечение, никакие препараты на такие узлы к сожалению не повлияют, вам нужно записаться на плановое оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, при таких размерах матки и аденомиозе наиболее правильным решением будет именно оперативное лечение, так как узлы таких больших размеров имеют риски озлокачественения. Тем более учитывая то, что буселерин перестал помогать, остается только оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в такой ситуации ( при таких размерах матки и отсутствии эффекта от бусерелина) действительно оправдано оперативное лечение.
Также рекомендовано сделать МРТ малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно бусерелин является последним вариантом медикаментозного лечения аденомиоза. Если он оказался не эффективным действительно может быть предложено оперативное лечение, в том случае если вы более не желаете реализовывать репродуктивные планы.