Пятно на щеке
Здравствуйте. У ребёнка 11 месяцев появилось красное пятно на щеке. Первые изменения на коже стали заметны примерно три недели назад. Ребёнок на гв, самоприкорм.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Это может быть проявлением раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, температурных перепадов.
В лечении может быть рекомендовано:
Пимафукорт крем 2 р в день 7 дней.
Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день 1 месяц.
Здравствуйте, нужно ли как-то корректировать питание?
Какие обследования порекомендуете?
Фото прикрепила
Новое в рацион не вводить, пока не исчезнет высыпание.
Явные аллергены исключить маме - морепродукты, орехи, мед,, цитрусовые.
Анализы сдавать не нужно.
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел наружно до нормализации состояния под контролем врача
Пятно единственное, на лице. Увеличивается постепенно , шелушится. Влажность воздуха постоянно поддерживается в норме. Особых третий на лице нет.
Фото приложила
Я посмотрела
Мнение прежнее
Покажите очно для уточнения диагноза и деталей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Был ли контакт с домашними животными?
При таких изменения сначала назначают сдать соскоб/осмотр под лампой Вуда для исключения грибковой инфекции.
за 3 дня до соскоба/ осмотра под лампой Вуда не мазать кремами.
Если результат будет положительным, то в таких случаях рекомендуют крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -14-21 дней.
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.
Здравствуйте , контакта с животными нет, по крайней мере в доме не держим и на улице не трогаем руками.
Это не похоже на аллергическую реакцию организма ?
Нужно ли корректировать питание ?
На аллергическую реакцию не похоже. Корректировать питание не надо.
Если результат будет отрицательным,то проявление нуммулярного дерматита.
В таких случаях рекомендуют крем элидел наносить охлажденным 2 раза в день -14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: для снятия воспаления, например,
Элидел 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Благодарю
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь в возрастной дозировке, несколько дней, например, фенистил.
Наружно - крем Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем, 7-10 дней.
Также использование средств для чувствительной кожи типа серии Скин-кап.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Спасибо!
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы
Благодарю.