Консультация педиатра /

Положительная реакция на белок в кале у ребенка 8 месяцев — вопрос №1655798

Здравствуйте! До 3 месяцев ребенок был на ГВ, но из-за набора по 300-400 г/мес был переведен на ИВ, нутрилон комфорт. С этого момента в кале всегда положительная реакция на белок. Прибавки в весе нормализовались, от 500г и выше в месяц. Реакция на скрытую кровь отрицательная. Пробовали давать ферменты Креон 2 недели, через 2 недели сдавали кал - снова белок. Даём Нормобакт Л и перешли на смесь Пепти Гастро, уже 2 месяца, но всё то же самое. Фекальный кальпротектин 1392, сдавали в 4 месяца. Прикорм ввели в 6 месяцев, методом BLW. На данный момент в день 2 тарелочки, но между кормлениями смесью. Скажите пожалуйста, может ли этот белок просто быть из-за незрелости ЖКТ? Может ли это быть нормой или нужно искать какую-то патологию. И есть ли смысл и дальше исключать из рациона молочные продукты и яйца? Так как наш педиатр подозревает АБКМ. Благодарю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Положительная реакция на белок появляется из-за несовершенной работы ферментативной системы в силу возраста. Это не означает абкм. Если ребенка ничего не беспокоит, набирает вес и развивается, нет прожилок крови в стуле, обильных срыгиваний, то тут не нужно искать какую-то патологию, и только одно данное изменение в копрограмме не повод кушать ребенку лечебную смесь.
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ! Подскажите, до какого возраста это может быть физиологично? Или это зависит от питания, и он будет до тех пор, пока прикорм не станет носить энергетическую ценность?

Педиатр
В целом ферментативная система дозревает и начинает полноценно работать ближе к 3 годам. Сказать, когда это наверняка произойдет у малыша, конечно, невозможно сейчас.
Но обычно после первого года жизни положительная реакция на белок выявляется реже, когда малыш уже находится на общем столе.

Этот показатель вообще не ориентир, оцениваем в совокупности жалобы и симптоматику, если мы ничего не имеем патологичного, то, конечно, и не придираемся к данному значению.
Клиент
Алина Александровна, а то, что на гв (до 3 месяцев) белка не было, значит, что нутрилон комфорт нам не подходит? Или все равно можно вернуть эту смесь? И можно, получается, вводить молочку и яйца?
Педиатр
Нет, наличие положительной реакции не означает, что смесь не подходит. Можно вернуть обычную смесь, так как по описанию истории поводов для лечебной смеси у малыша нет.
Можно пробовать вводить молочное и яйца, абкм бы уже проявилась, если бы она была, на нутрилон комфорте были бы клинические проявления до этого времени.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю Вас! Успехов Вам в профессиональной деятельности!
Педиатр
Спасибо за добрые слова) Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, белок в кале указывает лишь на незрелость ферментативной системы малыша, ну никак не на акбм, при акбм были бы прожили крови в стуле, положительная реакция на скрытую кровь, плюс следы белка её ушли на лечебной смеси, так что этот диагноз мы исключаем, можете спокойно кушать обычную смесь и потихонечку вводить молочные продукты в рацион малыша
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, благодарю Вас! Успехов Вам в профессиональной деятельности!
Клиент