Можно ли делать биопсию молочной железы при обильном кровотечении из язвы опухоли воспаленной инфицированной, с большой открытой язвой

У меня большая опухоль молочной железы, воспаленная , красная, инфицированная ежедневно кровоточит; Перевязки пропитываются кровью по нескольку раз в день, которые сильно после кровотечения прилипают, принимаю Дицинон, держу лед , но кровотечение плохо останавливается; Мне дали направление в онкологию, для проведения: Трепанобиопсия, Тонкоигольная аспирационная биопсия, Пункционная аспирационная биопсия У меня цирроз печени 4 ст и диабет 2 типа, что повышает риск осложнений после проведенной биопсии Нужно просить направление к сосудистому хирургу

цирроз 4 ст , сахарный деабет
67 лет

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Проведение биопсии - это очень нужный и важный этап для постановки диагноза и выработки дальнейшей тактики лечения.
Как правило биопсия проводится в перевязочной/манипуляционной, где имеется весь арсенал инструментов и материалов для остановки кровотечения. Поэтому этот вопрос еще нужно обсудить с лечащим врачом, возможно проведение биопсии в условиях стационара.

Здравствуйте!
Да, в таких случаях биопсия сопряжена с высокими рисками осложнений, поэтому её в обязательном порядке проводит в условиях стационара,
готовых к оказанию немедленной помощи.
К сожалению, без биопсии с последующим гистологическим и иммуногистохимическим исследованиям не обойтись, так как это необходимо для определения тактики лечения.

Здравствуйте.
Учитывая наличие опухоли с кровотечение риск кровотечения при трепанбиопсии высок, но в онкологическом диспансере для этого есть все необходимое, что бы остановить кровотечение.
Без данной процедуры невозможно будет установить тип опухоли молочной железы и соответственно назначить вам нужное лечение.
Так же в настоящее время вы можете дома использовать повязки с аминокапроновой кислотой, это так же гемостатическое средство, оно поможет местно немного заживить рану.
Дополнительно к дицинону можно принимать отвар крапивы.

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Судя по вашему фото вероятнее у вас образование злокачественного характера с распадом. Но для подтверждения диагноза, да и вообще в принципе для выявления природы образования, в дальнейшем определения тактики лечения необходимо выполнить трепан биопсию

Здравствуйте
По всем имеющимся визуальным данным речь идет об опухоли молочной железы - язвенной-инфильтративном варианте с распадом

По поводу того, что можно сделать сейчас дома

1 - Важна обработка раны - водный хлоргексидин 2 раза в день, после этого присыпайте порошком Банеоцин. Не рекомендуется закрывать рану повязками - максимально долго рекомендуется держать открытой. При гнойных выделениях - выполняют их бак посев и назначить антибиотик по результату

2- борьба с кровоточивостью из раны- это гемостатические губки

Как правило, такая процедура как трепан-биопсия молочной железы крайне редко приводит к кровотечениям
Даже при подобных опухолях
И это обязательный шаг - без которого никакое лечение невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, Раньше я обработка раны - водный хлоргексидин 2 раза в день, после этого присыпала порошком Банеоцин, но после сильного кровотечения , хирург наложил повязку и сказал 3 дня не трогать , я ее с трудом сменила и после этого при каждой смене повязки открывается кровь, сейчас в течении дня может без смены повязок 2-3 раза в день.
Делала Бак посев, антибиотик определили, 15 дней принимала внутримышечно Цефтриаксон 2 г в день, но результата нет. Опухоль болит идет сукровица и желто коричневые выделения.

Подобные опухоли наоборот лучше не накрывать повязками - так как каждая попытка ее удаления может привести к кровотечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, а можно такую опухоль вначале удалить , а потом взять анализы биопсии с этого удаленного материала, для определения какая опухоль. ( ее все равно нужно будет удалять-размер 97 на 90). Опухоль сильно болит , больно прикоснуться. Мне дали направление на биопсию не в стационар , а в поликлинику, боюсь, что будет большая потеря крови

Принятый ответ

Нет, никто операцию без предварительной верификации права делать не имеет
После трепана крайне редко бывают кровотечения

Здравствуйте.
При выраженном кровотечении и инфицировании язвы биопсию обычно проводят только в условиях стационара, где можно контролировать кровопотерю и обработать рану стерильно. Учитывая цирроз и диабет, риск осложнений действительно повышен, поэтому врач должен оценить свёртывающую систему и общий статус перед процедурой.
Как правило, направление к сосудистому хирургу не требуется, но консультация хирурга или онкогематолога для оценки риска кровотечения может быть целесообразна. Если кровотечение продолжается, обычно решают вопрос о временной остановке биопсии до стабилизации состояния и местного контроля раны.

Здравствуйте. Биопсия в данной ситуации никак не ухудшит состояние , а только поможет установить диагноз и начать правильное лечение, к чему Ваша опухоль будет чувствительна, без биопсии, к сожалению, это сделать невозможно. Биопсия проводится стерильной иглой после предварительной обработки зоны антисептиком , ничего нового туда не занести , рана сама по себе инфицирована.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Илясовна, у меня с большим трудом снимается повязка и сразу открывается сильное кровотечение из язвы опухоли. Можно ли удалить вначале такую опухоль а потом определить что за опухоль у меня была ( дергающая боль, больно даже до груди прикоснуться -не помогают обезболивающие , сегодня с утра сделала 2 укола и 2 вида таблеток и боль не прошла- не знаю выдержу ли я три биопсии

Такой вариант также можно рассмотреть, выполнить санитарную мастэктомию. Однако такое решение обсуждается на онкоконсилиуме совместо с хирургом, для этого нужно пройти КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом и оценить инвазию в мышцы и резектабельность опухоли .