Странная капсула в говядине
Здравствуйте, в жировой части мяса теленка (Грудинка) , вот такая круглая капсула. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, что это может быть? Опасно ли это? Спасибо.
Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос одной фотографии мало. Нужно понимать консистенцию образования и его содержимое. Важно также понимать, где приобреталось мясо. Если оно приобреталось в месте, где мясо проходит ветеринарно-санитарную экспертизу, то опасный продукт не допускается к продаже. Если же оно не проходило ветеринарно-санитарную экспертизу, то оно может представлять опасность.
Николай Валерьевич, благодарю за ответ, консистенция пузыря жидкая. Мясо приобреталось на специализированном рынке, по идее там есть ветеринарный контроль. Но всё равно страшно. Мясо я выбросила, просто хотелось бы узнать, насколько это может быть опасно. Чем обработать нож, сильно ли стоит переживать.что это вообще может быть.
Принятый ответ
Нож можно просто вымыть в горячей воде, как обычно, обрабатывать чем-то не обязательно. Если покупали мясо в месте, где оно проходило ветеринарный контроль, то опасность минимальна. Если Вы переживаете за возможность заразиться паразитами, то это мало вероятно.
Здравствуйте!
Это может быть просто кровеносный сосуд, наполненный кровью, то есть гематома которое может образоваться из-за травмы. В этом случае содержимое капсулы будет жидким и тёмного цвета
Вскройте капсулу осторожно разрежьте и посмотрите, что внутри
Обратите внимание на цвет, консистенцию и запах содержимого
В любом случае, рекомендуется удалить эту капсулу и окружающую ее область жира перед приготовлением мяса
Если мясо приобретали на рынке, там есть государственный ветеринарный контроль, все проходит экспертизу
Элен Нверовна, благодарю за ответ. Проткнула, оболочка плотная, внутри алая жидкость, похожая на кровь. Т.е. мясо с этого куска безопасно употреблять в пищу? Спасибо.
Принятый ответ
Да, на рынках есть ветеринарный контроль, все проходит экспертизу, это очень серьезно
Даже если мясо приобрели в магазине(супермаркеты) то на них тоже выдаются ветеринарные свидетельства