Течение из носа

У дедушки постоянно течет из носа. Как водичка. Почти год эта проблема. Когда ходит течет, если ляжет не течет. Как то пропивали курс носифит в капсулах и в аптеке дали какие то капли (не помню название) и полоскание морской водой и месяца на 2 было улучшение. А сейчас дедушка снова мучается с этими соплями. Как быть?

76 лет

Здравствуйте

Как правило подобные проявления возможны в таких случаях на фоне вазомоторного или аллергического ринита

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зуда, чихания и аллергии нет

Принятый ответ

В таких случаях дополнительно может быть рекомендовано выполнить мазок из носа на риноцитограмму для оценки клеточного состава слизи и осмотр полости носа и носоглотки с помощью эндоскопа у лор- врача для оценки состояния слизистой оболочки

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления могут быть как на фоне аллергического так и на фоне вазомоторного ринита

В подобной ситуации рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие проявления характерны для вазомоторного ринита (сенильный ринит). Он может появляться в пожилом возрасте, при анатомических особенностях, например при деформации носовой перегородки, он может быть более выраженным.
В таких случаях рекомендуются курсы спрея Мометазон 1-3 месяца