Анализы на холестерин
Проходила диспансеризацию, выявили повышенный холестерин. Сдала липидограмма. Хотелось бы совет, как действовать дальше? К какому врачу идти?
Здравствуйте!
Основные причины повышения холестерина:
🔸Генетика - 80% холестерина синтезируется в печени - по генетической поломке, которая очень распространена в нашей популяции, этот синтез повышается за счет плохой фракции - ЛПНП.
🔸Плохое питание, избыток насыщенных жиров в рационе, алкоголь, сахар в больших количествах.
🔸Лишний вес, ожирение
🔸Курение и чрезмерное потребление алкоголя
🔸Недостаток физической активности/гиподинамия
В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л
🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
Скажите, давление не повышается? Не курите? Какой рост и вес? Цикл в норме? Как питаетесь, есть ли активность в жизни?
Давление очень редко повышается, самый максимум был 145/90. Не курю. Рост 164, вес 60. Цикл в норме. Стараюсь питаться правильно, не ем сахар, сладкие напитки не употребляю. Алкоголь редко.
Учитывая возраст, нормальный индекс массы тела, редкое повышение давления, отсутствие курения и сахарного диабета - сердечно-сосудистый риск оценивается как умеренный
В подобных случаях обычно сначала рекомендуют немедикаментозные меры и контроль в динамике
Так же важно исключить значимые стенозы в сосудах шеи по узи
Ранее не делали такое исследование?
Делала, но очень давно. Паталогий не выявлено
Принятый ответ
Обычно, если никаких патологий по узи не выявляют – то исследования проводят раз в три года, так как выполняли давно – сейчас рекомендуют его повторить
Даже если будет выявлен атеросклероз, но бляшки стенозируют менее 25% - рекомендуют наблюдать и в первую очередь проводить коррекцию питания и образа жизни
Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни.
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки).
2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки.
Спасибо большое!
Здравствуйте!
В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям
Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :
🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
Также для каждого человека рассчитывается риск сердечно-сосудистых катастроф по шкале SCORE-2
Уточните , повышается ли артериальное давление , курите ли, как питаетесь ? Делали ли УЗДГ сосудов головы и шеи ?
Добрый вечер! Давление повышается очень редко, пару раз было за всю жизнь. 145/90 максимально. Не курю, стараюсь питаться правильно. УЗИ сосудов делала, но очень давно. Паталогий не было.
Принятый ответ
Какое питание обычно в течение дня?
В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум
Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.
Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.
Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3
Только при условии, если по узи будут изменения, то рекомендуют прием препаратов
Поэтому важно первым делом сделать свежее УЗИ , чтобы определить дальнейшую тактику, но пока — наблюдение
Спасибо большое!
Повышение общего холестерина и, так называемого плохого холестерина (ЛПНП и ЛПОНП) незначительное. И возможно после исключения из рациона жирной, жареной, мучной пищи придёт в норму.
Рекомендуется после соблюдения диеты в течение месяца повторить анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте! ✨
Что видно по анализу( информационно):
• Общий холестерин — 5.47 ммоль/л (норма до 5.2)
- слегка выше нормы.
• ЛПНП («плохой» холестерин) — 3.26 ммоль/л (оптимально <3.0)
- незначительное повышение.
• ЛПВП («хороший» холестерин) — 2.01 ммоль/л (норма >1.2)
-хороший , защищает сосуды.
• Коэффициент атерогенности — 1.72 (норма <3)- это хороший показатель, говорит о низком риске атеросклероза.
у вас нет опасной гиперхолестеринемии, а скорее умеренное повышение ЛПНП на фоне хорошего баланса липидов.
Это обычно не требует немедленного лечения статинами, если нет других факторов риска (повышенное давление, диабет, лишний вес, курение, семейные сердечно-сосудистые болезни).
Что рекомендуют делать в таких ситуациях:
1. Обратиться к врачу(очно)-терапевту или кардиологу — они оценят ваш общий сердечно-сосудистый риск (по шкале SCORE2) и дадут рекомендации.
Если других факторов риска нет, лечение — немедикаментозное.
2. Скорректировать питание:
• меньше животных жиров (жирное мясо, колбасы, сливочное масло);
• ограничить сладости, фастфуд, жареное;
• добавить рыбу 2–3 раза в неделю, авокадо, оливковое масло, орехи;
• больше клетчатки (овощи, цельнозерновые продукты, бобовые).
3. Физическая активность — минимум 150 минут умеренной нагрузки в неделю (быстрая ходьба, плавание и т.п.).
4. Контроль веса и давления.
5. Пересдать липидограмму через 3–4 месяца, чтобы оценить эффект.
Пока лекарства в таких не нужны , если на очном осмотре врач не выявит дополнительных рисков.
Иногда рекомендуют омега-3 (1000 мг/сут) курсами 1–3 раза в год — как поддержка обмена жиров.
Риск сердечно-сосудистых осложнений низкий.
Основная тактика — здоровое питание, движение, контроль.
К врачу — терапевт или кардиолог, для общего осмотра и расчёта риска.
Спасибо вам за ответ!
Здравствуйте!
Незначительно повышенный холестерин у молодых женщин может быть вариантом нормы, тк холестерин участвует в синтезе половых гормонов. При повышенном холестерине обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. В качестве дополнительного источника ненасыщенных жирных кислот к диете рекомендуют прием Омега 3. Согласно инструкции применяют 1000 мг 2 раза в день, курсом по 3 месяца.
3. УЗДГ МАГ для исключения признаков атеросклероза 1 раз в год
Позвольте уточнить - менструальный цикл сохранен?
Добрый вечер! Сохранен
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
У женщин повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
Добрый вечер! Я принимала 3 года оральные контрацептивы Джес. Сейчас прекратила. Месяц не примаю.