Резец 21 слишком ушел сниз и тянущая боль

4 месяца назад поставила брекеты , через время стала замечать , что тянущая боль со всех зубов ушла , кроме резца 21 зуба , так же этот зуб ушел сильнее вниз относительно другого зуба и слегка покачивался сняли на время дугу , недавно надели , но симптомы повторяются Делала кт , врач сказал кисты нет , парадонтита нет, зуб хороший Хирург смотрел , сказал что воспалительного процесса нет Что может быть ? Почему такая реакция у зуба ?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия)
Есть ли рентген снимки или кт?)
Небольшая подвижность и дискомфорт зуба может быть в норме при ортодонтическом лечения, так как происходит рассасывание костной ткани с одной стороны и образование с другой.
Когда сняли дугу, дискомфорт был?)

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Есть ли КТ снимки?
Тут причин может быть несколько:
1. Возможно резорбция(рассасывание корня). Под действием ортодонтических сил корень зуба может начать рассасываться с кончика (апекса) или с боковой поверхности. Это может быть индивидуальной особенностью организма, слишком сильное давление на данный конкретный зуб, нарушение кровоснабжения. ( Нужно посмотреть мне снимок)
2. Корень может быть слишком коротким или искривленным. Даже нормальные ортодонтические силы для него могут оказаться избыточными, что приведет к потере стабильности, боли и патологической подвижности.
3. Нарушение кровоснабжения. Сильное давление могло нарушить кровоснабжение сосудисто-нервного пучка (пульпы) внутри зуба. Это приводит к его гибели.
4. Перегрузка Зубов. Дуга создает силу, и она могла неравномерно распределиться, приложив максимальное давление именно на этот резец. Это могло произойти из-за особенностей прикуса или конструкции аппарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ🙏🏼
Скорее всего, у этого зуба нарушено кровоснабжение и началась резорбция (рассасывание) корня из-за чрезмерного давления от брекетов. Дуга создавала слишком большую силу именно для этого зуба, заставляя его чрезмерно опускаться и расшатываться. Даже после замены дуги давление снова стало для него критическим. Это индивидуальная реакция, которую не всегда можно предсказать.
Но нужно смотреть КТ

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Прикрепите , пожалуйста, фото снимков , если есть.
Скорее всего, у вас индивидуальная гиперреакция конкретного зуба на ортодонтическую нагрузку. Риск резорбции корня, безусловно, существует, и его нужно тщательно контролировать.
Был этот зуб когда-либо травмирован ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Вопрос, видимо, продублировался. Прикрепите, пожалуйста, рентгеновский снимок/ КТ.
Вероятнее всего, произошла перегрузка зуба из-за ортодонтической дуги.
Брекет-система работает за счет того, что дуга создает постоянное, дозированное давление на зубы, заставляя их перемещаться. Иногда на зуб может приходиться чрезмерная, нефизиологичная нагрузка. В ответ на сильное давление костная ткань вокруг корня зуба начинает перестраиваться.
Плюс ко всему нельзя исключать нарушение кровоснабжения зуба.