Чем лечить кашель
Ребенку 3 года, две недели кашляет мокрым кашлем когда находится в горизонтальном положении, днем кашляет не сильно и редко. Делали рентген легких все чисто, врач назначил антибиотики Клацид без результатов ОАК, но стоит ли принимать их, если врач не смотрел результаты кровь бактериальная или вирусная. Стоит ли принимать антибиотик? Или дождаться когда врач сначала посмотрит результаты крови? И если не принимать антибиотики, то чем лечить кашель?
Добрый день. Нужно обязательно посмотреть результаты анализов - ОАК, кровь на СРБ, чтобы рекомендовать антибиотики. До результатов анализов лучше антибиотик не использовать. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, можно ингаляции с физраствором 2-3 раза в день. И обязательно показаться ЛОР-врачу.
Ольга Александровна, сможете расшифровать результаты крови, пожалуйста
Эритроциты, количество в крови методом автоматизированного подсчёта 4,38
Гемоглобин общий, массовая концентрация в крови 135
Гематокрит крови методом автоматизированного подсчёта 37,8
Средний объем эритроцита в крови методом автоматизированного подсчёта 86,3
Среднее содержание гемоглобина в эритроците в крови методом
автоматизированного подсчёта
30,8
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците в крови расчётным методом 357
Ширина распределения эритроцитов по объему, коэффициент вариации в
крови методом автоматизированного подсчёта
13 %
Ширина распределения эритроцитов по объему, стандартное отклонение в
42,5 фл
Лейкоциты, количество в крови методом автоматизированного подсчёта 9,92
Базофилы, абсолютное количество в крови методом автоматизированного
подсчёта 0,03
Эозинофилы, абсолютное количество в крови методом автоматизированного
подсчёта 0,2
Нейтрофилы, абсолютное количество в крови методом автоматизированного
подсчёта 5,54
Лимфоциты, абсолютное количество в крови методом автоматизированного
подсчёта 3,64
Моноциты, абсолютное количество в крови методом автоматизированного
подсчёта 0,51
Базофилы, относительное количество в крови методом автоматизированного
подсчёта 0,3 %
Эозинофилы, относительное количество в крови методом автоматизированного
подсчёта 2 %
Нейтрофилы, относительное количество в крови методом автоматизированного
подсчёта 55,8
Лимфоциты, относительное количество в крови методом автоматизированного
подсчёта 36,8
Моноциты, относительное количество в крови методом автоматизированного
подсчёта 5,1
Тромбоциты в крови методом автоматизированного подсчёта 327
Тромбоцитокрит крови 0,324
Средний объём тромбоцитов в крови методом автоматизированного подсчёта 9,9
Ширина распределения тромбоцитов по объему в крови 16,3
Крупные тромбоциты, относительное количество в крови методом
автоматизированного подсчёта
24,1 %