Повышенное железо и пониженный трансферрин, боли в коленных суставах

Два года почти болят суставы, врачи не находят ничего критического на снимках , но сгибать колено полностью больно, есть хрусты, сказали укреплять связки, решила сдать анализы на несколько показателей, все показатели в норме, кроме АСЛО около 840 единиц и железо, выявилось что железо повысилось , трансферрин остался таким же , как и был два года назад, но выросло в процентах сильно насыщение трансферрина. Месяц назад отменила ретиноиды, может из-ха них. Принимаю витамин д и омегу. Сейчас появились небольшие запоры. Не понимаю причину повышения железа, и что дальше делать. Ниже прикладываю анализы за 2024 год и 2025 год

СРК, миопия (-6), небольшая дисплазия (малая аномалия развития сердца), остеохондроз , начальный артроз колена и поясницы
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Железо — достаточно лабильный показатель; может реагировать повышением в том числе, например, на какие-то воспалительные процессы.
При нормальном уровне ферритина такие показатели о перегрузке железом не говорят.
Имеет смысл проконтролировать их через 3—6 месяцев на фоне относительного здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1762492112f51ae7f4718399df74f1afa45a539425.jpg
Валерия
Клиент

Скрытые могут быть какие-то процессы. Просто я уже как больше полугода не болею простудой и не замечала никаких воспалений

Само по себе повышение железа не говорит о необходимости дообследования на предмет наличия воспаления. Поэтому в данной ситуации имеет смысл исходить из того, что беспокоит по самочувствию: получить рекомендации ревматолога и травматолога-ортопеда по поводу дискомфорта в коленном суставе, при сохраняющихся нарушениях стула — обратиться к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.

Все показатели укладываются в физиологическую норму.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.

Воспалительные заболевания к шкчника могут сопровождаться повышением уровня сывороточного железа и соответственно повышается коэффициент насыщения трансферрина железом.

Обменные болезни не заподозрить, так как ферритин укладывается в нормальный диапазон для женщины.

Важно все хронические заболевания держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Ферритин в нормальном диапазоне.
Сывороточное железо- изменчивый показатель. Его уровень может повышаться при приеме витаминов, бадов, на фоне инфекции, воспаления. Прием ретиноидов может приводить к снижению синтеза трансферрина в печени. Повышение железа и снижение трансферрина приводят к повышению коэффициента насыщения трансферина железом.
Показатели отследить в динамике через 2-3 мес.