Боль в коленном суставе

Болит под коленом диклофенак и мовалис не помогли боль при нажатии снизу колена и при разгибании и вставании чем лечить и нужно ли делать операцию в таком возрасте

Сах диабет сахар 7 трепыхание предсердий на аллапенине и ксарелте на ночь лерконидипин
78 лет

Здравствуйте!
Есть ли у вас какие-либо исследования коленного сустава-рентген, МРТ?---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Расул Маденядович, добрый вечер , подгрузила

Судя по описанию у вас гонартроз 3 ст .

Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Расул Маденядович, спасибо вам огромное

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.

Артрозоартрит - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артрозоартрит 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава https://disk.yandex.ru/i/T4S3kzTGVKh4bw

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, а то что бабушке 78 лет есть шанс что она выдержит данную операцию и сустав приживется?

Принятый ответ

Возраст противопоказанием к операции не является. Делаем и в 85.
Перед операцией проводят полное обследование. Консилиум решает, можно ли делать.
С высоким операционным риском на операцию не возьмут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо еще раз и низкий вам полон я не раз уже обращаюсь и вы помогаете во всех вопросах

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных результата отмечается остеоартрит 3 ст.это результат прогрессирования болезни и отсутствия своевременного лечения. Заболевание постепенно нарушает выработку синовиальной жидкости, обеспечивающей трофику хрящей. Из-за этого хрящевая ткань истончается и перестает выполнять свою главную функцию — амортизацию. На 3 стадии хрящи практически иссыхают, из-за чего кости начинают тереться друг об друга. К сожалению медикаментозное лечение не дает желаемого эффекта, и оказывает только временный обезболивающий эффект. Основное лечение данной патологии- эндопротезирование сустава . В качестве обезболивающей терапии рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав. Ходить на костылях. При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аслан Туркоевич, подскажите пожалуйста физ процедуры когда делать когда полечим или параллельно можно нужно ли носить отрез ? И какую именно гимнастику делать и можно ли пешим прогулки делать и сколько ?

Здравствуйте
По описанию МРТ можно предположить сочетание нескольких хронических изменений в колене: выраженный артроз (разрушение хряща), повреждение мениска, частичный разрыв передней крестообразной связки, воспаление синовиальной оболочки и кисты (Бейкера и Гоффа). Такая комбинация нередко вызывает боль под коленом, особенно при вставании или разгибании - в этом участвует воспалённая задняя капсула и увеличенная киста, создающая давление на ткани
Когда противовоспалительные препараты вроде диклофенака и мовалиса не помогают, обычно обсуждают местные инъекции в сустав - кортикостероидные или гиалуроновой кислоты, курсы физиотерапии (магнит, лазер, электрофорез), лечебную гимнастику с разгрузкой колена, а также подбор ортеза или трости для уменьшения нагрузки. Важным элементом считается снижение массы тела и укрепление мышц бедра это уменьшает давление на сустав
Операция обсуждается, когда боль выраженная, движения ограничены, кисты часто воспаляются, а рентген или МРТ показывают третью стадию артроза. Тогда может рассматриваться артроскопическая санация или эндопротезирование. Возраст сам по себе не является противопоказанием -решение зависит от общего состояния и уровня активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо большое , получается если состояние улучшится то операцию можно не делать и продолжать жить с 3 стадией?
Бабушка активная боль терпимая ранее боли не было .
Гимнастка на укрепление мышц бедра это какая? Лечение плазмой имеет место тут?

Принятый ответ

Если состояние стабилизируется и боль не мешает повседневной активности, операцию обычно можно отложить. При артрозе 3 стадии сустав уже изменён, но если мышцы вокруг колена сильные, нагрузка распределяется равномернее, и боль может быть минимальной. Поэтому часто удаётся жить без операции, если поддерживать хорошую физическую форму и не перегружать сустав
ЛФК обычно включает упражнения на укрепление передней поверхности бедра (квадрицепс) и ягодичных мышц. Наиболее полезны медленные подъемы прямой ноги лёжа, изометрическое напряжение бедра в положении сидя, полуприседы с опорой на стену, подъемы на носки, а также плавание и занятия на велотренажере без сопротивления. Важно избегать прыжков и глубоких приседаний
Терапия плазмой (PRP) при артрозе 3 стадии может временно уменьшать боль и воспаление, улучшая подвижность, но не восстанавливает разрушенный хрящ. Она применяется как вспомогательный метод, когда хотят отсрочить операцию. Эффект индивидуален, чаще выражен при 1-2 стадиях артроза, однако при стабильном состоянии и умеренной боли процедура может быть полезна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Сергеевич, огромное вам спасибо за развернутый ответ