Остеохондроз. Менингиома. Инсульт.
Добрый день. Второй день ощущаю неприятные ощущения в щеках, как будто немеет и покалывает, и как будто тремор подбородка.До этого головная боль была 4 дня, принимала нурофен и нимесил. Давление в норме вроде бы 125/92 -128/78 в таких значениях. При этом тяжесть в голове, как будто сейчас пойдет кровь из носа. Немного побаливает шея, т.к имеется остеохондроз шоп. После этого пошли ощущения что немеют правая рука и нога, плюс как будто болит сонная артерия при нажатии слева, в июне проходила узи бца, бляшек не было. Также в июне выявлена менингиома левой лобной доли. Также повышен холестерин.. Могут ли это быть признаки инсульта? Или же это нехватка мозгового кровообращения? Т.к при менингиоме почти все препараты запрещены, что мне можно все-таки принять, чтобы улучшить состояние хотя бы немного. Возможно ли принять цитофлавин ? Прикрепила рентген шоп, и поясничный, также МРТ. Или же это состояние связано со всеми показанными диагнозами?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Это не предвестники инсульта. И с менингеомой. Не связаны
Лилия Альбертовна, тест прошла.
Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 8 баллов.
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 1 балл.
Лилия Альбертовна, анализы по щитовидной железе в норме. Сдавала. Все ок
Лилия Альбертовна, с утра скляры красные. Не указывает ли это кровоизлияние в мозг?
Склеры красные возможно переутомили глаза. Либо повышено внутриглазное давление. С головным мозгом не связано. Консультация офтальмолога
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте! исходя из жалоб и данных исследований (нестабильность в шейном отделе) более вероятено формирование триггерных точек в мышцах шеи. Таким образом, головная боль не связана с проблемами внутри головы, а исхдит из мышц шеи. В таких случаях необходимо обсудить массаж шейн-воротниковой зоны и проследить регулярные движения, которые форморуют триггерные точки.
Также при локализации менингиомы в лобной области необходимо провести электроэнцефалограмму.
Вера Вячеславовна, здравствуйте.
Энцефалограмма для возможных выявлений эпилепсии?
При маленьком размере, такое возможно?
Головная боль, тяжесть, прострелы онемение щек и тремор, это все шея?
Сделала только что узи бца, там все хорошо, бляшек нет.
ЭЭГ делают для контроля. все описанное не является приступами.
Проблема не в сосудах. А в мышцах шеи. Очень часто при нестабильности формируются участки уплотенния в мышцах, которые отдают ("иррадиируют") в определнные участи головы.
Вы опиывали Боль при пальпации сонной артерии. Это одно из таких прояавлений. Попали в триггер.
Вера Вячеславовна, т.е тяжелая голова, онемение щек, покалывание и прострел в левом виске не являются признаками инсульта? Такое состояние уже вторые сутки..
Вероятнее всего, нет. Но я советую настоятельно пройти очный осмотр, если ваше самочувствие не улучшается и вы испытываете тревогу. В неврологии осмотр является необходимыи условием постановки диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте. У инсульта нет предвестников заблаговременно, это острое состояние, оно свершается молниеносно. Остеохондроз не болит, боль возникает в результате мышечного спазма, давления на корешок или спинной мозг. Но все, что кроме боли в шее, больше характерно для психогенного характера жалоб. В подобном случае рекомендуется очно посетить психотерапевта, он назначит противотревожную терапию, все по рецепту.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Инсульт не может начинаться двое суток, инсульт - это закупорка либо разрыв сосуда, которые проявляются быстро нарастающей клиникой. Описание можно отнести к проявлению тревожности, стресса, возможно фобии инсульта, также роль может играть и шейный отдел позвоночника в плане постоянного напряжения мышц. Жалобы не связаны также и с менингиомой.
Цитофлавин, Мексидол, Фенибут - это препараты, как правило, разрешаются при менингиоме, однако правильным решением будет прежде посетить невролога.