Месячные при приеме метформина
при приеме метформина 500 мг начались второй раз за месяц (на 21 день) месячные. когда пошли месячные второй раз, я прекратила пить метформин и прекратились выделения. Через 2 дня я опять стала пить метформин и месячные возобновились по сей день, с разной интенсивностью. В сумме получается идут 5 дней. Тянущих болей нет. Метформин был выписан врачом из из за преддиабета. Инсулинорезистенть на верхней границе. Имеет ли смысл заменить метформин на глюкофаж? И надо ли что то пить или достаточно диеты?
Принятый ответ
Здравствуйте! Метформин это препарат для лечения сахарного диабета 2 типа. Метформин может быть рекомендован для лечения женщинам с синдромом поликистозных яичников, так как доказано положительное влияние Метформина на уровень инсулина и как следствие снижение андрогенов в яичниках. Если уровень глюкозы в норме, до приема Метформина не было нарушений цикла, в такой ситуации Метформин обычно не рекомендуют. Если есть лишний вес инсулинорезистентность это следствие лишнего веса, для нормализации основное это дефицит калорий, увеличиваете физические нагрузки, хотя бы ходьба и дома самостоятельные занятия в течении 10-15 минут, убрать из рациона лёгкие углеводы, конфеты шоколад сдобную выпечку, Фаст фуд, уменьшить количество майонезов/соусов/масла при приготовлении пищи. Больше зелени, свежих овощей и фруктов в рационе. Какой уровень глюкозы? Какой рост и вес? Нарушение цикла в инструкции к Метформину не указано, но может быть индивидуальной реакцией. В такой ситуации да, рекомендуют прием препарата и запланировать УЗИ органов малого таза. Цикл 21 день является нормой, может меняться на фоне стрессов, изменений в весе и прием препаратов является совпадением. УЗИ делать обязательно если выделения будут более 8 дней.
Если уровень глюкозы в норме прием Метформина не показан. Инсулин контролировать не нужно, только ежегодно глюкозу. То есть лишний вес причина повышения инсулина, а не наоборот.
Принятый ответ
Здравствуйте! Важно понимать какой у вас рост и вес? Какие показатели глюкозы, инсулина, ттг, ферритина, вит д, а также результаты глюкозотолерантного теста ?
Здесь больше нужна консультация эндокринолога и соблюдения диеты и физической нагрузки
Здравствуйте! Рост 160, вес 70. Все анализы в норме, только инсулинорезистентность была на верхней границе нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. Колебания цикла до 9 дней-это вариант нормы у всех женщин, ведь на цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка,приём препаратов острые заболевания. Поэтому цикл в норме может быть от 21 до 35 дней.
В целом Метформин хорошо переносится, но может быть такая индивидуальная реакция, у меня, к примеру, есть такие пациентки.
Индекс массы тела составил 27,3, что характерно для избыточной массы, то есть ожирения нет. Поэтому в таких случаях можно начать с коррекции питания и образа жизни, если сахар крови другие анализы в норме. То есть создать дефицит калорий и увеличить физические нагрузки. Также можно начать прием препаратов с мио-инозитолом, например, Дифертон, Дикироген, Иноферт, они благоприятно влияют на вес, плюс пиколинат хрома и метионин
Принятый ответ
Здравствуйте! Метформин обычно не вызывает таких побочных эффектов. Глюкофаж — это его аналог, и замена одного препарата на другой не всегда целесообразна. Если у вас есть инсулинорезистентность, имеет смысл принимать Метформин вместе с изменением образа жизни: правильное питание, физическая активность и здоровый образ жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, в глюкофаже и метформин одно действующее вещество, и данные препараты считаются аналогами. Замена их обычно не требуется. Метформин не вызывает нарушений цикла. В норме нарушения цикла могут наблюдаться до 2-4 раз в год, это может происходить на фоне формирования например функциональных образований яичников, отсутствие овуляции, ранней или поздней овуляции. Очень часто достаточно просто соблюдение диеты, без применения препаратов. Уточните пожалуйста какой рост и вес? Какого питания вы придерживаетесь на данный момент?