Ветрянка или нет

Вчера отправили ребенка в садик пятен не видели , через час позвонили сказали что высыпало ребенка подозрение на ветрянку , были у врача сказали ветрянка , мазать каламином , но насколько я знаю при ветрянке папулы должны быть а тут просто пятнышки

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям, действительно,не видно ни одного пузырька,что не характерно для ветряной оспы.

Подскажите,а не давали антигистаминные сейчас?не болел ли недавно ребенок вирусной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антигистаминные прописали , даем фенистил по 10 капель два раза а день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болела недели три назад

Подскажите пожалуйста,а ребенок не принимал тогда антибиотики? иногда такая сыпь появляется после вирусной инфекции,когда ребёнок получал пенициллины.
Фенистил рассчитывается 2капли на кг веса,20капель в сутки получается мало .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет антибиотик не получала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес у ребенка 39 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько капель давать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач так же назначила арбидол , и в горло ингалипт

А в горле или на слизистой рта тоже есть изменения?
Какая температура?
Считается, что эффективнее из антигистаминных -препараты второго и третьего поколения (цетрин, аллервей, Зиртек). Они не проникают через гемотоэнцефалический барьер и не обладают такими побочными действиями, как сонливость, вялость,а а дают их один раз в день.

Если же Фенистил используют, то в инструкции указано на 40 кг по 26капель 3раза в день

К сожалению, эффективность арбидола и ингалипта у многих специалистов и экспертов ставится под сомнение из-за отсутствия выраженного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На губах есть пятна на слизистой вроде нет , либо не вижу их

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть давать фенистил 26 капель 3 раза в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мажу каламином , ребенок их не чешет по крайней мере старается

Если выраженного зуда нет, есть элементы на губах или слизистых, то возможно это проявление вирусной экзантемы и антигистаминные эффекта не будут давать(как я писала ранее, при аллергии и зуде лучше использовать не Фенистил препарат старого поколения, а более современные-зиртек,Цетрин, Кларитин)

Такая сыпь иногда возникает после перенесённых вирусных инфекций и может сохраняться от 5 до 14 дней.

Если же это ветряная оспа, то завтра должны будут появиться пузырьки, затем корочки, появится зуд.
Но сейчас по представленным данным не похожа на ветряную оспу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечится дома или отвезти к врачу ?просто мы были вчера сказали что ветрянка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цетрин взрослый можно дать ?

Цетрин в таблетках разрешён с 6 лет, есть в каплях цетиризин, он с шести месяцев.
При такой картине заболевания обычно рекомендуют понаблюдать в течение суток за ребёнком, если сыпь станет больше, либо появится температура, другие симптомы, то очно показать другому врачу.
Если же будут появляться пузырьки, зуд и корочки, то это данные за ветряную оспу и следует продолжать терапию, карантин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас просто есть еще ребенок три года , переживаю чтобы не подхватила , а без папул вообще не бывает ветрянки ?

Без пузырьков и корочек не бывает ветряной оспы-это типичное проявление заболевания.
Конечно, риск заражения младшего ребёнка есть, так как любая вирусная инфекция зараза, Но не всегда дети в семье заражаются друг от друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще наблюдать , но лечение одинаковое что при ветрянке что при той инфекции на которую похоже больше ?

Да,все верно.
Скорейшего выздоровления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото на ветрянку непохоже, для нее характерны высыпания в виде везикул( пузырьков), которые на фото не просматриваются
По фото больше можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Каламин может сильно сушить кожу
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-если есть зуд Зиртек или Зодак по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Контакт с другими людьми и посещение сада рекомендуется ограничить в течение первых 7 дней от момента появление первых симптомов заболевания.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были у врача педиатра , сказала что ветрянка

В подобной ситуации обычно рекомендовано получить экспертное мнение ещё одного специалиста -другого педиатра или дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
Однозначно сказать по фото, что имеет место ветрянка, либо её нет, нельзя. Возможно, характер сыпи изменится.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. На ветрянку не похоже, при ней совсем другие высыпания, в виде везикула. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.