Ветрянка у ребёнка до года

Здравствуйте, 5 дней назад старший ребёнок (3 года) заболел ветрянкой, причём высыпаний очень много, на всём теле, на внутреннем веке и даже во рту. Сегодня у младшей(6месяцев) поднялась температура 37.5 и тоже заметила несколько точек на теле похожие на ветряночную сыпь. (Фото прилагаю) Друг от друга их не изолировала, потому что нет возможности, и сын не хочет расставаться с сестренкой. Две ночи спали оба со мной на одной простыне. Вопрос: может ли ребёнок полугодовой заразиться? Мы на смешанном вскаомливании с 3х месяцев, я сама болела ветрянкой. И ещё, можно ли гулять на улице, если это всё таки ветрянка? Живем в частном доме, старшему скоро уже можно будет выходить, как все болячки заживут, а младшей можно ли на улицу у закрытой коляске, если хорошее самочувствие и нет температуры? Заранее спасибо.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Младший ребёнок может заразится
Можете приложить фотографии?
Гулять можно в своем дворе, при условие, что не будет контакта с другими людьми, так как ребёнок заразен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, прикрепила фото, читала что детки до года могут в лёгкой форме перенести болезнь, без высокой температуры и сыпь не обязательно будет с большими волдырями водянистыми.

Все дети переносят по разному, как правило действительно в легкой форме
Посмотрела фотографии, действительно похоже на ветрянку
Рекомендую вызвать педиатра для очного осмотра

Сейчас наружно можно наносить каламин, зеленкой до осмотра педиатра не замазываем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, инкубационный период может столько дней всего быть?

До 21 суток

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно все контактные кто не болел ветряной оспой могут заразиться и малышка не исключение. Гулять можно когда температуры нет. Одежду одевайте свободную чтобы не натирала, загорать нельзя.

Екатерина добрый день!жа малыш тоже мог заразиться,несмотря на гв и ваши антитела
Обрабатывать элементы лучше каламином,т.к он подскшивает и снимает зуд
Если высыпания будут под памперсом почаще обрабатывайте и если будут мокнутие где нет слизистой можно зеленкой,что б не присоеденилась бак инфекция и чаще воздушные ванны проводите,что б все подсыхало
При зуде можно фенистил
Старшему ребенку можно гулять в общественных местах если у него уже корочки, с младшим только если у вас частный дом во дворе.яс малышом нельзя ходить в общественные места,на детские площадки,т.к он может заразить других деток и взрослых

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Где появился у младшего ребенка первый элемент сыпи?
Если живете в частном доме, то гулять можно всем. На улице вы ни для кого опасности не представляете.
Считается, что раньше 10 дня с момента контакта, ветрянка не реализуется. Скорее всего, у малышки это не ветрянка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, вчера на головке маленький прям был, сегодня на спине 2, на животе 1 и на ножке.

Екатерина, по срокам рановато, конечно. Только если ребенок заразился не от старшего ребенка, а вместе они заразились от третьего лица. Такое возможно?
А на лице уже классический пузырёк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, не знаю, у старшего в садике почти вся группа болеет. Я из садика сама забираю сына и младшую кладу в комнате на кровать, где детки спят, пока переодеваю старшего.

Екатерина, значит , Ваши детки заразились в группе. Как старший, так и младший ребенок. Тогда это вполне может быть ветрянка.
Так как у дочки еще сохранился врожденный иммунитет, котый передали Вы во время беременности, ветрянка может протекать леко и без классических пузырьков.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Гулять можно если нет температуры подальше от скопления людей. Избегать прямых солнечных лучей. Все дети контактные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. При близком контакте конечно есть риск заразиться. И вероятнее всего у малышки тоже ветрянка.
Но учитывая что вы болели и кормите грудью скорее всего она протекать будет легко.

Деток необходимо изолировать от других не болевших. Гулять можно в своем дворе при хорошем самочувствии. Общественные места конечно же посещать не нужно.

Всех контактных кто не болел наблюдать 21 день.

Здравствуйте Екатерина, младший ребенок может заразиться, к тому по фото элементы ветрянки , наносите лосьон каламин чтобы подсушить и снять зуд, также вызывайте врача малыш маленький нужен очный осмотр педиатра. Гулять можно. Будьте здоровы!