Болит грудь с одной стороны
Добрый вечер. Сегодня у меня пришли критические дни, а пару дней до них начала болеть грудь, но не как обычно, обычно она просто ныла, а тут именно с одной стороны в одном месте локально ка будто какой то шарик болит (наверное это молочная железа, точно не знаю), я так часто трогала и пыталась понять где именно болит, что сегодня теперь болит сильнее. Скажите, мне не стоит переживать, это именно боль характерная перед месячными? Или лучше проверить? Просто я теперь не пойму, это я своими нажимами сама усугубила боль или нет… Конечно же переживаю на счет онкологии..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однозначно не стоит переживать. В подобных ситуациях всегда рекомендуется пройти очную консультацию маммолога, а также узи молочных желез. Вероятнее всего описанные вами ощущения - результат изменения уровня гормонов в крови. В подобных ситуациях можно использовать любую мазь на основе нпвс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прощупываемое образование может быть представлено как элементами нормальной молочной железы (железистая или жировая долька), так и доброкачественными образованиями ( фиброаденома, липома, киста), реже- опухоли . В данной ситуации рекомендуется выполнить узи молочных желез .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед менструацией молочные железы могут болеть, это связано с падением уровня прогестерона, регрессом желтого тела.
Молочная железа представляет собой очень нежную структуру, богато иннервируемую и кровоснаюжающуюся. При частой пальпации, особенно в одной точке, она может реагировать еще большей болью и отеком. Не стоит этого делать, лучше пройти УЗИ МЖ на 5-12 день цикла.
Скорее всего, вы пальпируете железистую долю. Связи ЗНО с днем цикла нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Локальная болезненность молочной железы перед менструацией в большинстве случаев связана с гормональными изменениями и относится к доброкачественной циклической масталгии. Усиление боли после частого прощупывания это обычная реакция тканей так как возникает отек вследствие чрезмерной пальпации. Если боль и ощущение уплотнения полностью исчезнут после окончания месячных, повода для беспокойства нет. Если же дискомфорт сохранится, рекомендуется выполнить УЗИ молочных железна 5-10 день мц для уточнения ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, усиление болезненности связано с чрезмерной пальпацией и акцентированием на этой боли, а не онкологическим заболеванием.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - УЗИ молочных желез.
А пока стараться не трогать это место.