Чувство неполного опорожнения мочевого пузыря

10.09 были самостоятельные роды, произведена эпизиотомия, плод 4200, роды не стремительные, щипцы, вакуум и тд не использовались, роды прошли в штатном режиме без осложнений, в течение 1,5 месяцев ничего не беспокоило, цикл уже восстанавливается, прошла первая менструация после родов, на днях внезапно появилось чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, чувство как при цистите, только мочеиспускание безболезненное, сохраняется в течение 3 суток, принимала Фурадонин, симптомы не проходят, только в течение дня это чувство может пройти и возобновиться вновь При кашле, чихании подтекания мочи нет, к гинекологу записана только через 2 недели, подскажите, что это может быть? Такое сильное опущение стенок влагалища? И почему оно не проявилось изначально? В данном случае только операция?

Миома матки, эндометриоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство.Такое состояние может быть в связи с самопроизвольными родами,тем более плод был крупным.Восстановление после родов может идти до 6 месяцев.Не думайте сразу об операции,сейчас существует много методов по физиолечению и поддержанию тонуса и восстановления мышц тазового дна,конечно если исключены все воспалительные моменты (по общему анализу мочи и обследованию на воспаления во влагалище)
но для начала конечно рекомендуется очный осмотр у специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Так могут проявляться и симптомы цистита, и симптомы нарушения микрофлоры во влагалище, и симптомы пролапса тазовых органов

В любом случае, для исключения пролапса рекомендуется очной осмотр у врача, и там все зависит от степени
Но для этой патологии всё-таки больше характерно именно недержание мочи

В случае отсутствия эффекта от терапии, которую уже применяли , рекомендуется сдать общий анализ мочи и бактериальный посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, а также сдать хотя бы мазок на степень чистоты

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Порой подобные ощущения возникают в процессе восстановления тазового дна и «возвращения» органов к исходному положению и «настройкам». Не обязательно такие симптомы должны быть сразу после родов, порой они настигают позже. Но надо сказать, что так же они могут и со временем пройти самостоятельно без какого-то вмешательства извне, когда все органы окончательно «встают на места» и восстанавливается тазовое дно в частности.
Чтобы исключить все же инфекционный фактор, целесообразно обсудить сдачу общего анализа мочи и возможно дополнительно посева мочи.
И да, осмотр гинеколога в любом случае необходим (в идеале — такого, который умеет оценить состояние мышц тазового дна с помощью в частности специальных проб). Иногда действительно дело в их слабости и в опущении, и тогда врач подскажет, какие упражнения стоит привнести в свою жизнь именно при таком конкретном случае. Совершенно не обязательно, что потребуется какое-то хирургическое вмешательство в итоге.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации следует исключить гиперреактивность мочевого пузыря.

Такое состояние может появляться вследствие нарушения передачи нервного импульса по нервным волокнам к млчевому пузырю.

Косвенно причиной могли послужить роды, так как малыш все же крупный.

В таких случаях назначается консультация уролога, для того , чтобы разговор был более предметным, предварительно лучше сдать ОАМ.
Если предположение подтвердится, то лечение назначается медикаментозное.

Кроме прочего консультация гинеколога, конечно, также показана, для того, чтобы на осмотре оценить состояние стенок влагалища на кресле.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование
Очный осмотр на кресле для исключения опущения органов малого таза
Сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам
Консультация уролога
Оценить расширенный мазок на флору - фемофлор или флороценоз