Боли в спине
Здравствуйте. Я мастер по наращиванию ресниц. Часто мучаюсь от мышечных болей в спине. Боли не стреляющие , ноющие, как будто спину тяжело держать. Иногда как-будто мышца горит. За последние пол года 3 раз лечу спину. В июне, сильно болели мышцы, не могла согнуться без боли: мелоксикам колола-прошло; боли вернулись в сентябре-пропила мидокалм 10 дней и опять проколола мелоксикам. Хватило на месяц, в конце октября опять, в этот раз не могла поворачивать голову вправо, потом добавилось мышечная боль(всегда болит в основном мышцы вдоль спины, справа) Так как нужно было ехать отдыхать, опять начала колоть НВПС- ксефокам, пить эторококсиб и опять пила мидокалм, колола еще комбилипен. все это мне посоветовала девочка которая работает в скорой(в больницу обращаться времени не было) еще в списке был нейродекловит, но я побоялась принимать столько лекарств , боялась что отразится на желудке(теперь думаю может зря не пила). Переодически страдаю рефлексом , поэтому все лечение пью нексиум. Все проколола , осталось пить мидокалм 2 дня. На сегодняшний день шея поворачивается нормально, но осталась мышечная боль. Начала ходить на массаж, завтра будет 3 день. Делаю 10 мин зарядку для укрепления мышц спины(дней 7). Лежу на коврике Кузнецова(все время лечения) Мазей пробовала много разных, от них как-будто вообще эффекта нет. Тяжело работать. Очень переживаю почему не помогает лечение. Не понимаю на что надеятся? Стоит ли надеятся на массаж? Как быть дальше? Есть ли смысл брать перерыв в работе? Или уже думать о смене работы, очень переживаю, есть долговые обязательства. Делала года 2 назад МРТ шейного и поясничного отдела, были протрузии, грыж не было…
Здравствуйте!
По описанию присутствуют повторяющиеся эпизоды мышечно-тонического синдрома.
В таких случаях к проведенной терапии обычно добавляют препарат габапентин по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее 300 мг утром и вечером 3 дня, далее 300 мг 3 раза в день. Он снимет мышечный спазм и предотвратит хронизацию боли.
Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста) рекомендуется выполнять на постоянной основе + продумать эргономику рабочего места.
Наиболее эффективно будет выполнение массажа с элементами миофасциального релизинга.
Таисия Александровна, здравствуйте! А сколько пить этот препарат? До или после еды?сильно ли влияет на желудок?есть ли смысл брать перерыв в работе(очень не хотелось бы), или можно понемногу работать?
Таисия Александровна, этот препарат без рецепта выдают?
Препарат не оказывает негативного влияния на желудок, продается по рецепту, принимать можно как до, так и после еды, не вызывает сонливости, обычно пациенты не прерывают рабочий процесс.
Таисия Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего восстановления!
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Массаж может усилить боль, лучше пока отложить , можно добавить лфк из физиобот в телеграмме
По поводу работу можно взять отпуск и походить в бассейн
Алена Алексеевна, я вот проколола ксефокам и допиваю мидокалм, боли остались
В таких случаях решить вопрос с лечащим врачом о приеме габапентин ( препарат выбора при нейропаиической боли )
Алена Алексеевна, он только по рецепту отпускается?
Да, препарат рецептурный
Здравствуйте!
По описанию больше данных за миофасциальный болевой синдром, иными словами болят мышцы и связки.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес.
Если нпвс и миорелаксанты не помогают, тогда назначают антиконвульсанты(габапентин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин). Все препараты являются рецептурными, назначаются неврологом очно.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне долгой статической нагрузки.
В таких случаях основная профилактика боли в спине - это регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Если не заниматься, то обострения могут быть частыми. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Все остальное: медикаментозная терапия, массаж, аппликатор Кузнецова- это дополнительные методы лечения, которые направлены на снятие обострения, а не профилактику боли.
Если регулярно заниматься,то смена работы в таких случаях не потребуется.