20 недель беременности , анализы микрофлоры это плохо ?

Прикрепила анализы фемофлор 16 , уже в третий раз флуомизин ставлю и вот выписали флуконазол 150 . Но я его побоялась пить так как в описание беременным запрещено .

33 года

Здравствуйте
В представленных анализах обнаружены условные патогены, это те бактерии которые всегда есть во влагалище

Но, учитывая что вы беременны, дисбиоз лучше конечно лечить
Препарат Флуомизин является антисептиком, и несколько раз вставлять его не особо имеет смысл, если с первого раза эффекта нет, значит следует попробовать что-то другое

Учитывая все показатели, в таких случаях обычно рекомендуется Макмирор комплекс
Разрешено в любом сроке беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а мужу что то нужно пропить ?

Принятый ответ

Нет, ничего не нужно при отсутствии у него жалоб

Здравствуйте!
По Фемофлору только условно-патогенная флора, которая в норме может присутствовать во влагалище . По мазку выявлены споры грибка , которые тоже могут в норме быть .
Обычно при отсутвии жалоб в подобных ситуациях лечение не показано, но при беременности может быть рекомендована санация Макмирором комплексом вагинально 8 дней

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но учитывая беременность рекомендуют использовать макмирор комплекс на 8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обнаружена условно патогенная флора, которая может присутствовать во влагалище в норме, опасности для беременности она не несет, если жалоб на данный момент нет, то в лечении нет необходимости. Есть ли жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы правы, флуконазол в беременность противопоказан и назначаться на должен, есть не менее эффективные и безопасные при этом местные альтенрнативы.
В такой ситуации учитывая такие изменения в Фемофлоре (присутствует избыточный рост анаэробной флоры и наличие грибов рода Кандида) можно предположить в такой ситуации смешанное нарушение микрофлоры (бактериальный вагиноз и вульвовагинальный кандидоз).
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина в сочетании с противогрибковым компонентом. Но когда «участвует» в процессе именно атопобиум, который способен формировать бактериальные пленки, Флуомизин почти никогда не может эффективно помочь, в таком случае целесообразно именно использование местно Клиндамицина.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом. В нем и Клиндамицин, и бутоконазол от Кандиды вместо запрещенного флуконазола.