Левосторонний гайморит

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. 2 недели назад заболела, очень сильно заложило левую половина носа, никакие капли не помогали, периодически поднималась температура до 37.4. Так продолжалось 3-4 дня. Я пользовалась Тизином и Назонексом Насморк сохранялся, незначительный, нос не закладывало 3 дня назад опять появилась ломит в теле, стало подзакладывать нос. И из левой ноздри стала отсмаркивать зелёные густые сопли, комками Вчера обратилась к врачу. Сделали снимок (на руках к сожалению нет). Доктор сказал что слева уровень жидкости в пазухе, примерно наполовину. Предложил сделать прокол, я отказалась. Назначили Сигницеф, отривин, затем полидекса, цетеризин, синупрет, флуифорт. Сказал прийти через 7 дней на контроль Но сегодня опять повысилась температура до 37.3, и появилось чувство расписания слева, и побаливают верхние зубы и челюсть, и общая слабость Стоит ли мне ждать, или лучше сразу сходить к врачу для контроля? Антиьиотик начала пить вчера вечером только

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Наличие уровня жидкости в пазухе, а также подобные проявления вероятнее всего являются признаками бактериального синусита и в таких случаях рекомендуют применять антибиотик внутрь, который является основным препаратом для лечения в подобных случаях
Эффект от лечения антибиотиком оценивают через 72 часа после приема первой таблетки препарата.

Прокол (пункцмя) в таких случаях чаще всего бывает показан при отсутствии эффекта от медикаментозного лечения в течение данного периода или при очень сильной и выраженной головной боли которая не купируется обезболивающими препаратами

Также препаратом с доказанной эффективностью для лечения острого бактериального синусита в таких случаях является Мометазон (назонекс или дезринит) в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2 недель

Уточните принимаете антибиотик панцеф? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа? Нурофен или другие НПВС купируют болевые ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Юрьевна, антибиотик спектрацеф (неправильно написала).
Я обезболивающие не пила никакие, так как боль несильная. Просто расписание и немного болят зубы, но терпимо.
Скорее беспокоит общее состояние, ломота в мышцах и сильная слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Юрьевна, неприятного запаха не ощущаю. Нос весь день вообще хорошо дышал, и практичечки ничего не высмаркивалось, только под вечер заложило.

В таких случаях вероятнее всего убедительного повода для посещения лор врача неотложно нет и рационально продолжать принимать антибиотик с оценкой эффекта через трое суток от начала приема, а также использовать Мометазон в чистый нос

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик обычно начинает действовать к 3 дню. Если головная боль не уйдет к этому времени, то скорее всего пункцию придется делать, чтобы дать отток гною. При хорошей динамике гной отсмаркивается. Важно создавать условия для этого, используют спреи на основе Мометазона (Назонекс) в среднем, в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста. Сегодня боль кек будто сунуть сильнее, болят зубы, и ощущения как будто распирает в области щека. Немного побаливает голова. При дтом нос дышит, но ничего не отсмаркивается
Антиьиотик пропила 2 дня, но пока по ощущениям как будто чуть хуже.

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая ваши жалобы, течение заболевания, данные рентгена ППН (со слов) , наиболее вероятно, что ОРЗ осложнилось воспалением левой гайморовой пазухи с образованием жидкого патологического содержимого, вероятнее, гнойного.
Одним из вариантов лечения является пункция пазухи, она позволяет освободить пазуху от гнойного экссудата и ускорить динамику в сторону выздоровления.
Возможно и консервативное лечение с приёмом антибиотика (Спектроцеф) ,местной противовоспалительной и противоотечной терапии (все в назначениях есть) , с последующим контрольным рентгеном ППН на7-8 день приёма антибиотика для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения .
В назначенной терапии я не увидела назначения о промывания полости носа солевыми растворами. Это важный элемент лечения, способствуют выведению гнойного содержимого.
Туалет носа лучше выполнять между приёмом Отривина и Полидексы с помощью систем для промывания носа (Долфин, Лейка) или формы в виде душа (Аквалор Форте, Аквамарис Стронг, Линаква Форте) не менее 3 раз с день последующим тщательным отсмаркиванием с каждой стороны .
На данный момент, если вы выбрали консервативное лечение, то нет необходимости повторно осматривать у ЛОР , т.к. антибиотик принят лишь 2й день. Эффективность оценивается через 3-5 дней от начала приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, добрый день. Да, про промывание ничего доктор не сказал. Тогда добавлю его, так как нос дышит, но ничего не отсмаркивается.
Подскажите, пожалуйста, сколько может сохранятся брлезненность и распирание?

Болезненность и расписание появляется в результате давления отека и гнойного содержимого на стенки пазухи, поэтому стихание жалоб связано с уменьшением воспалительных явлений

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение у вас назначено адекватное . Если на данный момент положительной динамки не отмечается, то в таких случаях выполняется пункция в/ч пазухи для эвакуации гнойного содержимого