Открытие цервикального канала
Добрый вечер! 27 была на первом скрининге , там мне сказали что у меня открыт цервикальный канал. Положили в больницу , вчера 30 числа сделали в больнице УЗИ сказали все нормально. Ставлю свечи , но низ живота так и болит . Подскажите пожалуйста норма ли это ??? Описание УЗИ с больници прикреплю и описание скрининга с снимком тоже
Здравствуйте.
Согласно последнему заключению нет признаков ИЦН. Вам былоа назначена хорошая поддерживающая терапия прогестероном, так же рекомендуется соблюдать половой и физический покой. Контроль узи и цервикометрии через 10-14 дней.
Ольга Анатольевна, подскажите пожалуйста может ли ситуация ухудшиться через 2 недели? И когда может пройти боль?
Принятый ответ
Алена, почему же должна быть отрицательная динамике. Вам необходимо строго принимать препарат и соблюдать рекомендации врача. Тогда все будет хорошо .
Первое время боли могут сохраняться, что может быть по мере всего прочего связано с ростом матки и растяжением ее святочного аппарата. Просто у вас так все совпало одномоментно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Истмико-цервикальной недостаточностью считается длина шейки матки 25 мм и менее, так же если расширение цервикального канала на всем протяжении 10 мм и более. В данном конкретном случае длина шейки матки 29 мм , считается укорочением шейки матки и в таких случаях рекомендуется прогестерон ,что вам и рекомендовано в виде капсул Утрожестана. В таких случаях рекомендуется контроль цервикометрии через 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да действительно по описанной картине УЗИ и состоянию шейки матки данных за ИЦН нет.
Относительно результатов 1 скрининга небольшое расширение может иметь место временно, например из за повышения тонуса матки во время исследования или если беременность не первая и ранее имели место внутриматочные вмешательства.
Утрожестан назначен верно доза его эффективная и достаточная.
Дополнительно могут быть назначены свет с папаверином ректально
Также обращает на себя внимание нарушение кровотока в одной из маточных артерий на первом скрининге, и по всей видимости имеет место повышение АД.
В таких случаях, следует обсудить с лечащим доктора приём малых доз аспирина для улучшения плаценатации и профилактики осложнений беременности.
Контроль состояния шейки показан через 14 дней