Кашель, гноятся глаза и большое сердце
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня собачка Йорк маленькая примерно весит 2кг 200 гр., ей 11 лет, год уже точно она время от времени подкашливает, при физических нагрузках, побегает и кашляет как будто давится в конце. Со временем кашель стал усиливаться, последнии дни полночи не спала, собака закашливалась, таким кашлем жестким прям,в дополнении у неё гноятся глаза, ранее я капала Тобрекс, затем Левомицетин, возможно не так как положено, два раза в день, глаза не проходят, гноятся сильно, прям корочка появляется по середине глаза гнойная к вечеру и вообще полностью могут закрыться. Мы были у врача ей сделали только снимок, врач сказал бронхит и большое сердце, нужно к кардиологу, но пока возможности нет попасть к врачу. Температуру доктор измерил, но ничего не сказал, назначили антибиотик в/м Тилозин 50 по 0.3 мл колоть 9 дней, первую ночь кашляла меньше и сегодня 6 день уколов, но глаза не проходят, гноятся и кашель не прошёл, всё равно кашляет, единственное ночью вроде меньше. Давала от глистов миларозон 11.10 одну таблетку. Капала глаза до назначения уколов. Не знаю как быть может антибиотик не подходит? И он очень болезненный, собака долго после него в себя прийти не может, мечится.Помогите пожалуйста. Спасибо заранее. Ещё у неё лысеет хвостик. Ну вдруг это тоже важно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптоматики и динамики на фоне лечения антибиотиком, учитывая возраст, есть основания предполагать кашель в следствии патологии сердечно- сосудистой системы. В таких случаях для назначения эффективного лечения нужен осмотр кардиологи и проведение эхо кг. Эмпирически лечение при подозрении на проблемы с сердцем не назначается из за риска ухудшения состояния.
Проблема с глазами может быть вызвана хроническим воспалением разной этиологии. Что бы лечение антибактериальными каплями было эффективным их применяют строго 5 р/ сутки, 7-10 дней. Так же можно применять регенерирующие увлажняющие препараты, например корнерегель 3 р/ сутки.
При отсутствии положительной динамики понадобится осмотр офтальмологом для определения тактики дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель который усиливается при физической нагрузке м.б.связан с сердечной недостаточностью
Бронхит тоже может быть причиной кашля. Рекомендуется провести ЭКГ и УЗИ сердца, чтобы определить степень сердечной недостаточности
Гнойные выделения из глаз могут быть признаком инфекции (бактериальной или вирусной), аллергии
То что Тобрекс и Левомицетин не помогли, может указывать на то инфекция устойчива к аб, глазки промывайте физраствором, можно закапать ципровет
По тилозину если после 6 дней лечения улучшение незначительное значит он не эффективен в данном случае,болезненность при инъекциях м. б. связана с самим препаратом
Облысение хвоста может быть из-за аллергии, блох, на фоне стресса или гормонального заболевания (например, гипотиреоз)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, одышка в состоянии покоя и после физических нагрузок наблюдается? Есть ли возможность провести общий и биохимический анализы крови? Это важно для понимания общего состояния организма. Эмпирическое назначение антибиотика не всегда даёт необходимый эффект.
Если кашель возникает и усиливается после физической нагрузки - это может указывать на патологию сердца, к тому же врач на рентген снимке отметил увеличение сердца, по этому показана консультация кардиолога и проведение ЭХ+О КГ.
Если б имело места патология дыхательной системы (например, бронхит), то симптоматика должна б была наблюдаться постоянно, сопровождалось бы она посторонними дыхательными шумами /свист, хрип/ при дыхании, это б и отмечалось при аускультации дыхательной системы.
Касательно глаз - это может быть инфекция (например, микоплазмоз или хламидиоз), целесообразно провести ПЦР диагностику глазных инфекций, если нет такой возможности - можно промывать глаза тёплым раствором фурацилина с последующим закапыванием через 5-10 минут в каждый глаз по 2-3 капли глазных капель ципровет 4 раза в день курсом до 10 дней.