Шишки на голове у малыша
Здравствуйте! Ребенку 1 месяц 20 дней. На затылке с обеих сторон чувствую шишечки, они мягкие и как будто фасолина. С одной стороны 2 и с другой, находятся на расстоянии друг от друга. Кожа нам ними обычная, не горячая, ребенок дает трогать, но я сильно не пытаюсь. Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста. Лимфоузлы ли на этом месте, если да, то норма ли что они так легко прощупываются, ведь я их обнаружила когда гладила по головке. Посмотрите пожалуйста нашу кровь после выписки из роддома, все ли там хорошо было? Никто мне так и не сказал. Я очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, скорее всего нащупали лимфатические узлы (затылочные), они как правило расположены на расстоянии друг от друга так как это группа лимфатических узлов
У детей первого года, как правило легко прощупываются, по описанию настораживающих признаков нет
Красные флаги
- кожа над лимфатическим узлом красная/горячая
- Нарастают в размере
- Болезненность при пальпации
- Повышение температуры
- Увеличение лимфатических узлов и других групп
Лимфатическая система малыша активно знакомится с окружающим миром и активно развивается. Поэтому лимфатические узлы могут реагировать
На плановом осмотре доктором, можете уточнить данный момент
У малыша была физиологическая желтуха? На данный момент кожные покровы физиологической окраски или еще желтые? Так как по анализам был общий билирубин 161
Виктория Витальевна, посмотрите пожалуйста нашу кровь после выписки из роддома, мне так никто и не сказал, норма ли там
Да, я анализы смотрю.
Уточните про желтушку
Выше описала
От 17 сентября
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
По поводу общего белка у малышей норма от 48, связано с физиологическими причинами (незрелость ферментов жкт малышей)
По поводу общего анализа крови:
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма по возрасту до 0.7-0.8 (связано с адаптацией малыша и кожных покровов к новым условиям жизни)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны некорректно, не по возрасту новорожденного
Виктория Витальевна, я обратила внимание на билирубин, ходила к педиатру с этим вопросом. Доктор сказал что ребенок чистый, желтухи нет.
Да, в остальном все хорошо.
Выше подробнее написала
Физиологическая желтуха наблюдается у большинства новорожденных на 3-5 сутки и может сохраняться до 3-4 месяцев, но если кожные покровы обычной окраски, то повода волноваться на этот счет нет
Билирубин самостоятельно нормализовался, что часто встречается у малышей)
Если остались вопросы в рамках основного запроса , можем обсудить
Виктория Витальевна, когда ребенок лежит в люльке на боку, я не ощущаю так лимфоузлы, когда поднимаю отрыгивать, то чувствую их гораздо более ощутимее. Может ли положение тела и головы иметь значение?
Безусловно, при изменении положения тела и головы, данные образования могут исчезать, как раз таки и связано с наличием лимфоузлов
Когда малыш лежит на боку, затылочные лимфоузлы находятся в машете тканях , в мышцах , поэтому их сложнее прощупать
Когда малыша наоборот берёте на руки, например столбиком, для от хождения лишнего воздуха , рефлекторно напрягаются мышцы затылочные и шейные и лимфоузлы ощущаются
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии вероятнее всего энащупали именно лимфатические узлы, у малышей могут они прощупаться на голове, что является нормой. Важно чтобы они были безболезненными, не были горячими, и перемещались. При следующем осмотре доктор оценит их состояние. По анализам есть признаки физиологической желтухи, увеличение билирубина, не требующий лечения.
Наталья Юрьевна, в остальном кровь нормальная?
по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилаами жто физиологическая особенность, оценвием абсолютные показатели, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах нормы. При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Общий анализ мочи без воспалительных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и визуально по фотографии можно предположить, что Вы прощупали затылочные лимфоузлы , в нормальном состоянии( не увеличены , не горячие , кожа не изменена, мягкие , не спаяны ) , которые в норме могут быть у детей.
По анализам выписки из роддома , показатели соответствует возрастным особенностям , ОАК первая неделя у новорожденных отличается от норм взрослых , у них в норме могут быть высокие цифры гемоглобина, лейкоцитов , лимфоциты в норме больше нейтрофилов и т д .
Билирубин также в допустимых для этого возраста пределах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см
На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.
Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. У детей значения гемоглобина и эритроцитов такого возраста выше.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме.
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
По биохимии без значимых отклонений. Повышен был не сильно Билирубин
Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно
В подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта)
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей лимфоузлы в норме могут прощупываться .
Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л