После солнечного ожога, не проходит загар
Добрый день. В июле 2025 сильно обгорели ноги, до сих пор никак не проходят следы загара. Что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Татьяна, добрый вечер!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме пациентам объясняем , что процесс обновления кожи занимает достаточно длительно время . На фотографии видим следы от загара, со временем тон кожи должен сравняться , не переживайте.
Хорошего вечера!
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная картина наиболее характерна для поствоспалительной пигментации. Она может сходить достаточно долго ,но обязательно сойдёт. Для того, чтобы ускорить процесс рекомендуют применять гели для душа с кислотами , в частности openface 10% 3 раза в неделю, местно использовать гель с азелаиновой кислотой, к примеру азелик 2 раза в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации ничего страшного, критичного для кожи, организма не вижу.
Не думаю, что нужно применять какие-то специальные меры по избавлению от загара, это всё лишнее раздражающее воздействие на кожу.
По мере обновления клеток кожи, это состояние пройдёт самостоятельно.
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Восстановление кожи после ожога, в том числе возвращение нормального пигмента зависит от многих факторов: скорость обновления кожи, гормональный фон, частота и интенсивность гигиенических процедур и др. Процесс не быстрый, но тем не менее он идёт, нужно набраться терпения и, напротив, постараться не навредить коже излишним воздействием.
Дополнительно можно помочь отшелушиванию поверхностного слоя кожи, используя гель для душа с кислотами (мягкий пилинг), например, Aravia aha fruit gel 1-2 р/нед.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили . Можно предположить, что это пост воспалительная пигментация . Обычно проходит самостоятельно в течении 6/8 месяцев, но все индивидуально. Так же рекомендовано наносить азикс дерм 2 р в день 6-8 недель и для душа использовать пилинги от Аравия .
Здоровья Вам
Здравствуйте
это возможно проявление пост воспалительной гиперпигментации .
Ничего страшного нет. Понаблюдайте.
Для восстановления кожного покрова можете использовать крем Цикапласт в5 и крем Пантенол .
В течении 3-6 месяцев должно пройти.
Очный осмотр врача