Консультация по результатам анализов

Здравствуйте Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам анализа

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови имеется повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном показателе, что может быть вследствие бактериальной инфекции. Кроме того имеется тромбоцитоз (повышение тромбоцитов, сгущение крови) что может быть проявлением интоксикации. Что Вас беспокоит? Мочу не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты и нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены -это признак бактериальной инфекции. Эритроциты, тромбоциты, тромбокрит повышены это признак гемоконцентрации - от недостаточного питьевого режима, вероятно при повышенной температуры или жидком стуле идёт потеря жидкости надо восполнять питьевым режимом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исслелования:
1️⃣ есть повышение лейкоцитов, нейтрофилов и появление незрелых гранулоцитов, причиной такого изменения чаще всего является перенесенная бактериальная инфекция. Однако причиной также может быть:
✶курсовое лечение препаратами содержащие в своем составе гкс

2️⃣ повышение тромбоцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение, чрезмерные физические нагрузки и перенесенные инфекционные заболевания.

Скажите есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ксения Вячеславовна,
Жалобы из одной ноздри жёлтые сопли со странным запахом, кашель

Это может быть признаком активного бактериального воспалительного процесса. Поэтому в подобных случаях рекомендуют начать антибактериальную терапию.

В таких случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✧ Софралекс по 1-2 кап в каждый носовой ход 2 раза в день -для местного противовоспалительного и антибактериального действия.

✦ Докцеф 200 мг 2 раза в день в течении 7-14 дней, антибиотик нового поколения. На практике оказывает достаточно хороший эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Эритроцитарные показатели находятся в пределах допустимых значений. Незначительно повышено количество эритроциты при нормальном количестве гемоглобина и других показателей . Данное состояние возможно при воспалении, обезвоживании (при повышенной температуре, рвоте, диарее, повышенной потливости, повышенной физической нагрузке).

2. Отмечаются отклонения в лейкоцитарной формуле:
- повышение нейтрофилов и лейкоцитов значительно
- лимфоциты, эозинофилы, моноциты снижены
Подобные отклонения могут возникать при обширной бактериальной инфекции, травме, после операции или при заболеваниях крови.

3. Повышены тромбоциты и тромбокрит.
Большинство причин связаны с воспалением (инфекционным, аутоиммунным, злокачественным образованием не гематологической природы, после крупных операций), после удаления селезенки. На фоне общего изменения картины общего анализа крови нельзя исключить полностью заболевания крови, особенно, если нет других жалоб.

Очень важно оценивать анализы в совокупности с какими-либо проявлениями/жалобами, поэтому мне необходимо задать уточняющие вопросы, чтобы дать более полную рекомендацию:

1) Были ли накануне сдачи анализа операции, травмы ?

2) Воспаление или инфекционный процесс? Воспаление любого характера, которое сопровождалось болью или температурой?

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) Повышение эритроцитов часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

2) Повышение нейтрофилов, лейкоцитов чаще всего может возникнуть по причине возникновения бактериальной инфекции, так как нейтрофилы являются первой линией защиты организма при бактериальной инфекция

Основная их функция - это поедание и уничтожение бактерий, поэтому их выделяется в большом количестве

3) Снижение моноцитов , лимфоцитов чаще всего возникает также на фоне инфекции

4) Незрелые гранулоциты - это клетки-предшественники остальных клеток крови ( базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) они могут появляться после ожога, кровотечения, инфекции

Клетки крови постоянно обновляются. Появление незрелых гранулоцитов возможно у совершенно здорового человека

К следующей сдаче крови они из «незрелых» , созреют и станут созревшими базофилами, нейтрофилами

5) Нормой тромбоцитов считается от 150 до 450

Повышение тромбоцитов может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме. Важно пить не менее 30мл/кг жидкости. Также тромбоциты могут повышаться при стрессе, интенсивной физической нагрузке , а также возможно их увеличение в ответ на инфекцию

Скажите, есть ли какие-то признаки заболевания сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте
Из одной ноздри жёлтые сопли со специфическим запахом, кашель

Температура тела повышена ? Желтые выделяемые с первого дня болезни ?

Слабость, сонливость присутствует?

Добрый день. Это может быть признаком активного бактериального воспалительного процесса. Возможно, что требуется начало приема антибактериального препарата (Амоксиклав, Аугментин). Параллельно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раза в день на подсушенные слизистые, для рассасывания доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день или граммидин по 1 таблетке 4-5 раз в день, ингаляции с физраствором и Пульмикортом (0.5) 2 раза в день на 7-10 дней.