Ребенок не может встать на ножку

Здравствуйте 🤝 Дорогие врачи отзовитесь 🙏 Ребенку год и два месяца В начале октября переболели бронхитом Когда пошли на поправку, обнаружили, что ребенок плачет и отказывается ходить , вытягивая носок у правой ножки и не встает на нее Посетили экстренный приемный покой Сказали лечиться от ОРВИ и потом посетить невролога Вылечились Симптомы с ногой все те же Ребенок не плачет просто в моменте подгибает ножку Вытягивает носок и не встает на нее Ползает и ведет себя все как обычно Ноги щупаем Не беспокоит Посетили невролога С ее стороны проблем нет Уже конец октября и это продолжается Поедем к ревматологу С нас взяли анализ крови на воспалительные процессы Их тоже нет Очень интересно еще в дополнении послушать мнения специалистов здесь Прошу отзовитесь 🙏

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина чаще всего характерна для скрытого воспалительного или травматического поражения тазобедренного или коленного сустава, которое могло развиться после вирусной инфекции. У маленьких детей после бронхита или другой вирусной болезни иногда появляется так называемый транзиторный (временный) синовит - воспаление внутренней оболочки сустава, из-за которого ребенок избегает наступать на ногу, хотя боль выражена слабо. Это состояние обычно проходит в течение нескольких недель, но требует наблюдения, чтобы не пропустить другую патологию
Также подобные симптомы могут наблюдаться при легком подвывихе бедра, воспалении костей (остеомиелите), начальных проявлениях ювенильного артрита или после микротравмы, которую ребенок мог получить незаметно
Для уточнения причины обычно выполняют ультразвуковое исследование тазобедренных и коленных суставов, чтобы исключить жидкость в полости сустава, и рентгенографию тазобедренных суставов в прямой проекции, если симптомы сохраняются. Иногда полезно сделать контрольное УЗИ через 2-3 недели, даже если воспалительных показателей в крови нет.

Александр Сергеевич, спасибо большое за развернутый ответ 🙏
Подскажите пожалуйста нам лучше посетить какого врача ?
У нас есть областная травматология и можно платно посетить ревматолога, куда лучше обратиться ?

Александр Сергеевич, есть еще такой момент
Начиталась про болезнь Пертеза
Чуть не сошла с ума

Понимаю Ваши переживания, это естественно, когда ребёнок внезапно перестаёт наступать на ножку. Болезнь Пертеса вызывает тревогу у родителей, но встречается она редко, и обычно развивается постепенно - сначала появляется лёгкая хромота без выраженной боли, затем ограничивается движение в тазобедренном суставе, позже возможна атрофия бедра и укорочение конечности. В вашем описании внезапное отказ от опоры после болезни, без температуры, без ночных болей и без выраженной атрофии -это гораздо больше похоже на транзиторный синовит, который обычно проходит
Если выбирать, к кому обратиться в первую очередь, то логичнее начать с детского ортопеда или травматолога. Он осмотрит сустав, оценит движения, направит на рентген или УЗИ, чтобы исключить болезнь Пертеса и другие изменения в головке бедренной кости. Если по результатам обследования не будет признаков костной патологии, тогда уже может подключиться ревматолог , чтобы оценить состояние суставов системно.

Александр Сергеевич, спасибо 🙏
Мы завтра поедем на прием к ревматологу
К ортопеду попозже пойдем

Александр Сергеевич, я почитала в интернете
Примерный диагноз это как раз один из симптомов данной болезни Пертеса 🥲
Что-то очень переживаю

Александр Сергеевич, и еще вопрос были ли у вас такие маленькие пациенты с такими жалобами ?

Александр Сергеевич, подскажите пожалуйста
Были у ревматолога
УЗИ сделаем позже
Она сразу определила что это тазобедренный синовит и прописала пока ибупрофен 7,5 мл два раза в день
Пока 5-10 дней так

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если травму исключаете, то по описанию случая и обследованию у ребёнка, скорее всего, имеет место реактивный артрит суставов.
Он обычно развивается после простудных заболеваний, прививок или на фоне хронических проблем в носоглотке.
Ничего страшного в этом нет. Такое в детском возрасте случается часто.

Имеет смысл сдать анализы и сделать УЗИ суставов ноги. Где-то должен быть синовит (воспаление).

1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- детский Нурофен в возрастных дозировках 2р в день 5 дней и Диклак гель 2р в день.
- Зодак суспензия 10 мг в мл. Дети от 1 года до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 на сустав, где выявят синовит.

Коррекция рекомендаций после обследования, очная консультация ревматолога.

Константин Эдуардович, спасибо большое за развернутый ответ 🙏
Ребенок маленький
Если нога не беспокоит, то носится, бегает
Что невозможно остановить и конечно не понимает, что ему нужен покой ножке
Скажите пожалуйста, у нас есть центр травматологии и ортопедии и можно посетить платно ревматолога ? Нам куда лучше съездить ?

Константин Эдуардович, есть еще такой момент
Начиталась про болезнь Пертеза
Очень испугалась

Нужно сделать УЗИ и сдать анализы, тогда будет понятно, куда ехать.
Если на УЗИ выявят синовит и что-то будет не так в анализах, то к ревматологу, а если где-то найдут растяжение связок, то к травматологу-ортопеду.
Можете начать с травматологии. Опытный ортопед при пальпации и без УЗИ повреждение связок и костей исключит.

Для болезни Пертеса очень рано. Я ни разу не видел Пертеса в год и 2 мес.

Константин Эдуардович, а как быстро это должно пройти ?
Поедем платно на след. неделе к ревматологу

Пока нет диагноза прогнозы не возможны.
Реактивный артрит, если это он, обычно длится не более месяца, но обычно проходит раньше.

Константин Эдуардович, интересно еще то, что несколько дней у нас это вообще не проявлялось, потом опять
Может быть 1 раз в день
Может 2 и три

Константин Эдуардович, у вас были маленькие пациенты с подобными жалобами ?

Да, таких детей с реактивным артритом много. Особенно после прививок или перенесенных ОРЗ иди ОРВИ.
На фоне хронических инфекций носоглотки... Обследуем, исключаем ревматоидные проявления, лечим.
Постепенно с возрастом перерастают и уже суставы перестают на инфекции реагировать.

Константин Эдуардович, в чем заключается лечение
Это я тоже интересуюсь для сравнения, что нам тут скажут

В моём первом комментарии написано, что обычно назначают в таких случаях.

По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.
Не болейте.

Константин Эдуардович, поняла
Благодарю от всей души 🙏
Дай Бог Вам Здоровья 🙏

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Очень понимаю тревогу и беспокойство. Ситуация, когда ребенок не может объяснить, что болит, действительно тяжела для родителей.

Важно, что уже сделано самое главное: ребенка осмотрели специалисты, и неврологическая причина, а также острый воспалительный процесс, были исключены. Это уже большая часть ответа.

Такое состояние после перенесенной инфекции (транзиторный артрит, постинфекционная артропатия) у детей встречается. Сустав мог отреагировать на болезнь, и теперь ему нужно время для восстановления. То, что ребенок активен, ползает и не плачет от боли, — очень обнадеживающий знак. Организм просто бережет ножку, пока она полностью не придет в норму.

Консультация ревматолога — абсолютно правильный и логичный следующий шаг. Специалист точно разберется в причинах и даст дальнейшие рекомендации. Главное сейчас — сохранять спокойствие и следовать указаниям врачей. Вы делаете для ребенка все возможное и правильное. Ситуация находится под контролем.

Александр Александрович, благодарю вас за поддержку и за ваше внимание к нашей проблеме
Мы сегодня посетили ревматолога
По видео и осмотрев ребенка и по описанию нашей проблемы она определила что синовит в тазобедренном суставе
На УЗИ пойдем позднее

Александр Александрович, забыла написать, что назначила ибупрофен 7,5 мл утром и вечером
Либо ибуклин юниор , но дозировку не указала

Александр Александрович, здравствуйте
Беспокоит еще то что мы начали со вчера как нам сказал ревматолог давать ибупрофен
Вчера вечером дали и сегодня утром
Скажите когда примерно должно стать лучше ?

Сроки всегда индивидуальны, как правило обычно 5 дней

Александр Александрович, спасибо большое Вам за сопровождение
Дай Бог Вам Здоровья 🙏