Болят ребра с правой стороны ближе к середине грудной клетки
Добрый вечер . Болят ребра с правой стороны ближе к середине грудной клетки. Что может быть ? Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1.зависят ли от положения тела?
2. Усиливаются ли после приема пищи?
3. Есть ли изменение стула?
Доброе утро !
1) в неподвижном состоянии не болит. Это боль приходит резко во время движений. Например когда лежишь и встаешь
2) не усиливается
3) Стул обычный
Фото место боли приложил
такие боли больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома. Их часто путают с патологией внутренних органов, так как при раздражение нервных корешков происходит образование нервного импульса и, соответсвенно, появляется болезненность в области инервируемой этими нервами.
Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе
Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт грудного отдела позвоночника
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
⚈ мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.
Спасибо большое 🙏
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По жалобам может быть межреберная невралгия. Обычно при ней боли увеличиваются во время изменения положения тела (наклоны) и при пальпации в межреберных промежутках. У вас есть такие симптомы? Обычно такое состояние лечится обезболивающими противовоспалительными препаратами - мелоксикам 7,5 мг и место гелями того же действия - диклофенак.
Доброе утро ! Да похоже на то. Спасибо
Будьте здоровы!
А аркоксия 60 мг это то же самое что и мелоксикам ?
Да, принцип действия тот же
Только обязательно перед приемом аркоксии принимать омепразол 20 мг на голодный желудок с утра (для защиты слизистой желудка)
Спасибо
А мелоксикам более щадящий? Омепрозрл надо с ним принимать ?
мелоксикам тоже действует на желудок, со всеми обезболивающими желательно омепразол
Принятый ответ
Роман, здравствуйте.
Если не было никаких травм, то скорее всего это состояние, связанное с мышечно-тоническим синдромом в области грудного отдела позвоночника и зажатием межрёберных нервов.
При таких случаях применяют НПВС (Мелоксикам, Нимесулид, Ибупрофен) 2-3 раза в день после еды, миорелаксанты (Сирдалуд, Толперизон) 2-3 раза в день после еды, физиотерапия и гимнастика.
Спасибо 🙏
Выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Роман, здравствуйте.
Отмечается ли связь с физической нагрузкой или приёмом пищи?
Самая первая и частая причина таких болей- это межрёберная невралгия. Причина в раздражение или сдавление межрёберного нерва (часто из-за переохлаждения, неудобной позы, остеохондроза грудного отдела позвоночника).
Другие возможные варианты:
-Травма или ушиб, например, неудачное движение, давление) может вызвать боль в области рёбер.
-Проблемы с желудочно-кишечным трактом, а именно патология жёлчного пузыря , особенно если боль ближе к правому подреберью, но может отдавать в центр. Наблюдается при дискинезии, холецистите. Обычно появляется послет еды (особенно жирного).
Доброе утро ! А какие анализы надо сдать , что бы исключить проблемы с ЖКТ ?
Роман, для этого рекомендуют ФГДС (золотой стандарт оценки желудка), биохимия крови - билирубина и его фракции (прямой и непрямой), алт, аст. При отклонении (повышение показателей) - УЗИ ОБП
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в области рёбер справа ближе к центру грудной клетки может быть связана с несколькими причинами. Чаще всего она обусловлена воспалением или раздражением межрёберных нервов ,межрёберная невралгия, растяжением мышц грудной стенки или последствием кашля, физической нагрузки, неудобной позы. Такая боль обычно усиливается при вдохе, наклонах, поворотах тела или нажатии на рёбра.
Иногда подобные ощущения возникают при воспалении хрящей, соединяющих рёбра с грудиной , костохондрит, при патологии желчного пузыря или печени, а также при рефлюксе, когда кислое содержимое желудка раздражает пищевод.
Если боль не связана с движением, сопровождается одышкой, слабостью, давлением в груди, отдаёт в руку, шею или спину в этом случае важно исключить сердечную патологию, включая ишемическую болезнь сердца. При таких симптомах обычно выполняют ЭКГ и анализ тропонина.
Для облегчения состояния часто используют местное тепло, мягкие обезболивающие средства и ограничение физической нагрузки. При сохранении боли дольше нескольких дней или её усилении рекомендуется провести осмотр, чтобы уточнить источник мышечный, костный или внутренний. План действий может включать оценку дыхания, пальпацию грудной стенки, ЭКГ и, при необходимости, рентген грудной клетки.
Здравствуйте, в вашей ситуации при таких симптомах, важно провериться, чтобы найти причину. Начните с очной консультации терапевта, он после осмотра даст точные направления, скорее всего будет назначено УЗИ органов брюшной полости, оно покажет состояние печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Обязательно снимите экг, чтобы исключить проблемы с сердцем, которые иногда иррадиируют в непривычные места. Из анализов крови сдайте общий и биохимический анализ крови с упором на печеночные пробы это АЛТ и АСТ + амилазу, липазу для проверки поджелудочной железы. Чтобы непосредственно посмотреть на состояние желудка и пищевода, возможно, потребуется гастроскопия ФГДС. И для полной картины хорошо бы сделать рентген или даже компьютерную томографию грудной клетки и ребер, чтобы оценить их структуру и исключить другие причины.
Без обследования можно временно назначить только более щадящий из обезболивающих парацетамол или ибупрофен(немного сильнее парацетамола, но гораздо менее вредный, чем Нимесулид).
здоровья!