Зависимость от капель. Аденоиды.
Здравствуйте! Ребенку 4 года. Аденоиды 2-3 степени. Готовимся к операции по удалению аденоидов. Два месяца не проходит насморк. Периодически капала Називином. Аквамарин. Месяц капаем Назонексом. Помимо этого, есть подозрение, что у ребёнка зависимость от сосудосуживающих капель. Все эти два месяца капала Називином (пять дней капала, потом передышка, потом опять...последний раз капала Називином 8 дней подряд) , так как ребенок плохо спит ночью, постоянная гипоксия. У ребёнка задержка психоречевого развития. Гипоксия очень критична в таком положении. Сейчас уже не капаю Називином. Назонекс на постоянной основе. Аквамарис. Но по ночам не спим, нос заложен. Подскажите пожалуйста что делать, учитывая все обстоятельства. Может до операции всё-таки продолжить капать називином, чтобы облегчить дыхание ребёнку? Или перетерпеть. Сил уже нет видеть как ребенок мучается от нехватки кислорода. Начала капать полидексой второй день.
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная картина характерна для воспаления слизистой носа, на фоне длительного и частого использования сосудосуживающих средств.
Подскажите жалобы на чихание,зуд носа,глаз,слезотечение есть? Снижение слуха отмечаете? Ребёнок дышит больше ртом?Эндоскопию носоглотки делали? Аллергоанамнез семьи?
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, сон с возвышенным положением головы, диета ( исключить сладости, молочку,орехи)
В нос аквамарис стронг/аквалор форте/вироксинол плюс это альтернатива сосудосуживающим по 1 дозе 3 раза в день, чз 10-15 мин в чистый нос назонекс/дезринит по 1 дозе - 1 раз в день,2 мес( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа),лазер носоглотки 10 дней
Альберт Ринатович, спасибо большое за ответ! 🙏Эндоскопию да, делали, гипертрофия аденоидов. Аденоиды 2-3 степени. Дышит ртом. Слух в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, если другое лечение не эффективно - использование гормонов (назонекс в том числе ) , промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды ,физиолечение и промывание полости носа по ПРоетцу ( кукушка ) , то в таких случаях при острой необходимости используются сосудосуживающие капли . Если этого не делали, то можно попробовать для уменьшения отёка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Природа аденоида выявлена?
Аллергия исключена?
Риноцитограмму сдавали?
Конечно,сосудосуживающие капли длительно применять нельзя,так как они имеют системное действие.
Как вариант можно перейти на капли Виброцил,они тоже содержат сосудосуживающий компонент,но действие менее агрессивное.максимум 7 дней.
Если выявлена аллергия назначаются дополнительно антигистаминные(Зиртек и др) , противоаллергенные препараты (Монтелукаст).
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ! Да, аденоиды выявлены эндоскопически. Гипертрофия. 2-3 степень. Подскажите пожалуйста какой анализ сдать на аллергию чего-либо?
Для начала сдается риноцитограмма и общий анализ крови,кровь на иммуноглобулин Е общий.
Если по ним имеются отклонения в сторону аллергической природы заболевания,то уже назначается респираторная аллергопанель на выявление аллергенов