Нет лепета

Здравствуйте, Ребёнку 9,5 месяца и нет лепета ( слогов) есть просто звуки, аа, уу и тд. В физическом плане развивается хорошо, ползает, сидит, стоит и ходит у опоры. Является ли это сигналом о том что проблемы с речью? С ребёнком занимаюсь, читаю книжки, показываю животных и тд. Может ли быть проблема в уздечке, потому что не стали ее подрезать. И второй вопрос, не ест прикорм, ложки 3 съест и начинает плакать как будто режут . всю еду с языка вываливает прям

Гипоспадия
9 лет

Принятый ответ

Доброе утро. Лепет может появиться позже. Обычно, рекомендуют понаблюдать до 10-11 месяцев , и планово показать ребёнка врачу неврологу. Подскажите, на звуки ребёнок реагирует? Слух проверяли в роддоме?
По поводу речи и прикорма. Короткая уздечка языка может быть причиной. Но, не всегда требуется подрезать короткую уздечку языка. Также, аппетит может снижаться в период скачка в развитии, в период дентации, если до этого не было проблем с прикормом.
Повода для паники нет, но проконтролировать этот процесс нужно.

На звуки реагирует, может если чем то увлечён на имя не отреагировать, но если достанешь его любимую игрушку, услышит с любого угла. Слух в роддоме был в норме, на хлопки реагировал в 3 месяца. В данным момент режется уже очень долго 1 резец сверху, но когда лезло 3 зуба подряд кушал лучше. Был отказ полный от прикорма в 6 месяца, тогда лезли 2 нижних зуба

Тогда скорее всего отказ от еды связан с тем, что ребёнок испытывает боль и дискомфорт во время дентации. Это временно.
По поводу Лепета, планово посетить невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, отсутствие лепота, в данном возрасте возможно, все дети индивидуальны. Понаблюдайте за ребёнком, продолжайте петь песенки, читать книжки. Если до года не появиться обратитесь очно к неврологу. По поводу прикорма, как давно отказывается? В данный момент зубки не режутся?

То есть до года впринцепи считается нормой ? Верхний резец уже видно сквозь десну, но когда резалось 3 зуба подряд кушал хорошо. В 6 месяцев был отказ от прикорма полный и смеси тоже. Тогда лезли первые нижние зубы. Если завтрак ониеще может покушать , то обед вообще никак, сам кусочки в рот не тянет, бывает, но и то все мимо, пюре выплевывает

Да, до года нет повода для паники.
По поводу питания, не заставляйте. Вероятно скачки роста, обычно 2 нед

А в каком возрасте вводят ужин уже? Сейчас завтрак заменен на пищу, остальное смесь

На ужин можно добавить творожок, печенье, кашу

Принятый ответ

Доброе утро . Отсутсвие лепета в данном возрасте может быть нормой . Если ребенок развивается по возрасту , преобрел все необходимые навыки, то переживать не стоит . То что вы не подрезали уздечку языка на это повлиять не могло , так как просто менялось бы произношение . Вы все правильно делаете , разговаривайте с ребенком , читайте книги , навык постепенно придет . С прикормом все равно надо пробовать давать , чередуйте , в вашем возрасте уже много можно давать , ребенок должен привыкать к другой пище .

Здравствуйте, даю разную подачу и кусочки и пюре. Кусочки руками даже в рот не тянет, очень редко, и то мимо. Но в данный момент режется верхний резец. Может поэтому выплёвывает все? Спасибо вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом
В целом еще можно понаблюдать за ребенком , сказать точно сложно все дети развиваются индивидуально

Ребенок реагирует на вас, есть реакция на обращенную речь , смотрит в глаза ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, отсутствие доречевого развития может указывать на то,что могут быть проблемы с развитием речи в будущем. Наличие короткой уздечки языка негативно сказывается на развитии речи. Возможно ,есть тонус в мышцах языка.