Короткая шейка и низкая плацентация
Здравствуйте, беременность 18 недель и 5 дней. около месяца наблюдается укорочение шейки матки. Разные врачи на узи называли разные цифры, из-за чего я неделю лежала в больнице, должны были наложить швы, но другой врач на узи сказала 28мм шейка и меня выписала. Через неделю на узи уже было 25.8, хотели поставить пессарий, но появилась низкая плацентация «плацента по передней стенке, нижний край частично перекрывает область внутреннего зева», из-за которой кольцо не поставили и через неделю сказали снова делать узи. Вчера, шейка уже была 23мм, зев сомкнут, плацента не изменилась « преимущественная локализация плаценты по передней стенке нижний край перекрывает область внутреннего зева тонким перешейки с идущими сосудами пуповины и переходит на заднюю правую боковую стенку» отправили в стационар, но из стационара отправили назад, в поликлинику. В итоге поставили пессарий. Так же боли сильные в правом нижнем боку, на что врачи все сказали разные версии, то аппендицит, то связки, то из-за короткой шейки Не знаю куда идти и сильно переживаю. Думаю сходить в другую клинику и еще раз сделать узи, проконсультироваться с другими врачами, потому что нет никакой ясности Вопрос. Чем опасно такое расположение плаценты, может ли она еще подняться (потому что врачи сказали нет). Отчего всё-таки сильные боли в правом низу живота, при движении и тянущие внизу живота. И какие рекомендации? Принимаю так же витамины, утрожестан вагинально 200мг 2р/день. Боюсь даже вставать с кровати лишний раз. Начиталась что может начаться сильное кровотечения и еще много всего. Теперь страшно Подскажите, пожалуйста, что сейчас нужно делать и стоит ли переживать? Второй скрининг 13 ноября
Принятый ответ
Здравствуйте! Низкая плацентация очень часто встречается в период беременности , В вашем случае по скринингу - полное предлежание плаценты. Рекомендуется соблюдение полового и физического покоя. До 34 недели с ростом матки практически у всех беременных плацента поднимается вверх и находится на достаточном расстоянии от внутреннего зева.
Если к 34 недели плацента не поднимится, то будет ранняя госпитализация в 36-37 недель и будут решать вопрос о проведении планового кесарева сечения.
Кровотечение возможно, в случае появления кровянистых выделений вызывайте бригаду скорой помощи
Хеда Лечаевна, подскажите, из-за чего боли справа внизу живота всё-таки? Заметила, что усиливаются при полном мочевом пузыре. После опорожнения легче. А так при движении правой ногой сильные боли. В состоянии покоя болей нет
возможно связаны с растяжением связочного аппарата матки
Принятый ответ
Здравствуйте, Настя.
По УЗИ описывают предлежение плаценты, т.е. плацента перекрывает выход из полости матки.
Действительно при таком расположении плаценты возможно кровотечение.
При появлении кровянистых выделений требуется экстренная госпитализация в отделении патрологии беременности.
Чаще всего с ростом матки плацента смещается кверху, но не всегда.
После установки пессария проводить цервикометрию, т.е.измерять длину шейки матки уже не рекомендуется.
Марианна Александровна, подскажите, из-за чего боли справа внизу живота всё-таки? Заметила, что усиливаются при полном мочевом пузыре. После опорожнения легче. А так при движении правой ногой сильные боли. В состоянии покоя болей нет
Описанные Вами боли скорее всего связаны с растяжением связок матки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату УЗи вывалено полное предлежание плаценты , то есть плацента полностью перекрывает внутренний зев , с увеличением срока беременности и ростом матки может наблюдать миграция плаценты ( ее смещение ), но как правило при полном предлежание это происходит редко, использование пессария при полном предлежание плаценты может повысить риск осложнений, таких как кровотечение, и не является рекомендованной практикой, в таких случаях рекомендуется соблюдать половой и физический покой и при появлении кровянистых выделений следует обратиться к врачу в срочном порядке, если сейчас сохраняются болевые ощущения , то так же следует обратится к врачу на очный осмотр ,для установления причины болевого симптома.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам обследования указано что плацента полностью перекрывает внутренний зев. В такой ситуации рекомендуется строгий половой и физический покой, возможно развитие кровотечения. Плацента в норме может мигрировать до 34-36 недели беременности, время еще есть что важно.
После установленного пессария длину шейки матки измерять уже не информативно.