Ребенку 1.8 газы, овечий стул, плохой аппетит.
Доброго времени суток. Сейчас ребенку 1 год и 8 месяцев. До года все было как у всех, хороший стул, кушали 2 раза ночью , днем ели хорошо прикорм с 4 месяцев. На ив практически с рождения. С года аппетит стал плохой, ребенка не накормить, хорошо ест только омлет, я даже не могу сказать что она что-то любит, неделю ест мандарины, потом выплевывает, неделю творожки хорошо, потом тоже не ест. Каши молочные вообще не ест (агуши, соки и тд тем более) пьет только воду. Чем кормить не знаю. С года была и остается проблема овечего стула, сначала круглый темный, потом кашиобразный. Ходит в туалет каждый день, редко бывает когда раз в 2 дня. В период с года до 1.4 всегда сильно тужилась и овечий стул сильно мучал, он был твердый (сейчас мягкий). На узи в год обнаружили отёк поджелудочной железы, сказали ничего не предпринимать-такое может быть. В год и 5 попали в больницу с трахеитом, там пили антибиотики, и как ни странно проблема ушла на время. И еще раз пришлось пить антибиотики и снова проблема ушла, не надолго. На пару месяцев. Повторное узи показало уменьшение отека. Иногда по большому ходит только после бутылки смеси. Тяжело лезли зубы все-сейчас практически уже вылез последний зуб. Связывала плохой аппетит с зубами. Пыталась отучить от смеси, и заметила что у ребенка ночью сильные газы. К сожалению от смеси не получается отучить уже полгода. По другому не спит, плачет. 2 дня спала всю ночь - газов не было. Связываю бессонные ночи с животом. Не знаю куда бежать и что делать. Питание всегда примерно одинаковое (когда получается покормить) завтрак через час после сна - омлет с кабачком/предлагаю переодически разные каши с фруктовым пюре или фруктами, творожок Обед (у нас всегда после дневного сна (ни в какую не ест перед сном большой разрыв) всегда супы (в основном ест неплохо их) Ужин - мясо/картошка/сосиски/макароны/ овощи/котлеты На перекус фруктовое пюре, огурец/морковь грызет, печеньки может поест и биолакты попить, любит очень хлеб, стараюсь ограничивать Перед сном 210 смеси (последнюю неделю через час еще выпивает бутылку 180) и ночью 1 бутылку 180, но даю с 3 ложками, чтобы аппетит был с утра (пока не очень работает). Если смесь не дам - не уснет. И пукает-будто от смеси живот успокаивается. Не понимаю где и что нитак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Газообразование может быть связано с запором.
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют введение препарата Форлакс
Принятый ответ
Ксения , здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом.
Можете фото стула приложить ?
По описанию у ребенка запор на фоне функционального нарушения ЖКТ
Необходим прием слабительных и длительно ( 3-6 месяцев )
Очень часто в возрасте года все это и начинается
На фоне активного прикорма , перехода на общий стол
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у ребёнка отмечается задержка стула, стул плотный, то вздутие при таких проявлениях возникает часто.
А так как ребёнок ест и кисломолочные продукты и смесь, то за счёт лактозы может быть брожение в кишечнике, что усиливает вздутие.
Подскажите пожалуйста, ребёнок ранее получал курс лактобактерий?
Сколько воды примерно пьёт малыш?
Есть фото стула?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
По описанию можно предположить проявление функционального нарушения кишечника по типу запора.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут
- в рацион добавляем пищевые волокна (овощи, фрукты, чернослив, слива, тыква)
- при неэффективности подключить
Форлакс детский 1-2 пакетика в сутки, курс 1-3 месяца
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
В таких случаях обычно считают важным поддержание питьевого режима, так как он помогает клетчатке, получаемой из пищи, из овощей и из фруктов разбухать в кишечнике, тем самым поддерживать мягкий регулярный стул.
Обычно это 30-40 мл на килограмм массы тела в сутки. При неэффективности этого обычно рекомендуют ввод препаратов, например, Форлакс, курс обычно около 3 месяцев, препарат не вызывает привыкание, за этот период как раз можно наладить пищевые привычки.
Также обычно считаю, что газообразование достаточно часто встречается в месяц с задержкой стула. По поводу аппетита, самыми частыми причинами снижения аппетита могут быть анемия или скрытый дефицит железа, в таких случаях обычно рекомендуют контроль общего анализа крови, ферритина, витамина Д