10 день не прекращаются месячные
Здравствуйте! 28.05.2025 г. 5 месяцев назад родила путем кесарево сечения. Грудью кормила только 2 месяца. Потом ребёнок стал питаться ИВ. Месячные пришли только в сентябре продолжительностью 4 дня. В августе была у гинеколога, делала УЗИ и сдавала анализы, врач мне сказала что как пойдут первые месячные начинать пить КОК Силуэт, я их до беременности тоже принимала. Месячные пошли но принимать таблетки не получилось так как лежала в больнице с ребёнком. Пока использовали контрацепцию презервативы, 25.10.2025 опять пришли месячные я сразу же начала принимать Силуэт 3 дня были обильные потом скудные, и до сих пор не заканчиваются продолжается мазня прокладка почти чистая в основном на бумажке. Живот не болит, нигде не тянет. Скажите пожалуйста нормально ли что месячные идут столько дней и не заканчиваются?
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Так как 1й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.
А мазня может продолжаться какое время весь период пока пью данную упаковку до следующих месячных?
Все верно.
Иногда и все первые 3 упаковки такое происходит
Спасибо большое, понятно)
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте.
Скорее всего незначительные кровянистые выделения связаны с началом применения КОК.
Так реагирует эндометрий на препарат СИЛУЕТ, идёт адаптация. Такие выделения могут продолжаться в течении первого месяца приёма препарата.
Если кровянистые выделения будут сохраняться и на втором месяце применения, рекомендуется посетить врача, выполнить УЗИ матки и придатков для исключения патологии.
Спасибо большое)
Здравствуйте. Не переживайте, первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, контрацептивный эффект при этом сохранён
Спасибо большое)