Сделал узи брюшной полости

Был длительный курс приема антибиотиков.через некоторое время Возникли боли в правом Боку. Нахожусь в командировке. Когда-то много лет назад было похожее. Гастроэнтеролог наряду с другими препаратами назначил Креон 10000 во время еды. На данном этапе до сдачи доп анализов можно и надо ли принимать Креон?

Простатит
67 лет

Доброе утро, Олег.
Я врач-гастроэнтеролог- Давыдова Анна Михайловна.

Реактивные изменения поджелудочной железы не требуют лечения и приема ферментных препаратов.

Я задам вам уточняющие вопросы.
А что у вас со стулом? Уточните пожалуйста.
Вздутие живота, метеоризм вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Михайловна, боль началась в понедельник, тогда появился жидкий стулНо вчера я попробовал попить Креон с едой по 2 таблетки 10000. Боль в боку ушла и стул стал нормальным. Но ощущаю дискомфорт в центре грудной клетки на данный момент

Кратность стула какая?
Оуените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Михайловна, 2 тип

Олег, а уточните пожалуйста, есть ощущение неполного опорожнения?
Натуживаться не приходиться?
Прибегать к ручному пособию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Михайловна, нет такого ощущения

Олег, я не думаю, что вас поджелудочная железа беспокоит, на кишечник следует внимание обратить.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
ЭГДС + колоноскопия;
Регистрация электрокардиограммы;
Рентген ОГК;
ТТГ;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.

Может оказаться эффективным:
С учетом клинических рекомендаций Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней, до месяца можно;
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Можно начать с добавления псиллиума.
Может вздуть. Поэтому.
Начинаем с небольших порций если уже есть вздутие, 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
Креон можно оставить, если помогает, главное чтобы не закрепил еще сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Михайловна, есть ощущение как «печет» посередине между соскамиЭто единственное, что сейчас беспокоит

Олег, дообследуйтесь обязательно. ЭГДС (+ диагностика хеликобактерной инфекции: БУТ «Биохит» или биопсия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Михайловна, сделаю анализ. Креон не рекомендуете принимать?

Олег, если помогает, можно оставить.
Но смотрите, чтобы на фоне его приема стул еще сильнее не закрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Михайловна, на какой срок оставить, если нет запора?

На момент проведения дополнительного обследования. Месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Михайловна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте всегда здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас !
Здоровья вам!

Здравствуйте! По результатам узи нет критичных изменений в органах брюшной полости. Реактивные изменения означают реакцию органа на инфекцию, это не самостоятельное заболевание и активного лечения не требует. Креон можно принимать, но на боли справа он не повлияет скорее всего.
Боли в подреберье справа могут быть вследствие нарушения работы желчевыводящей системы, патологии 12п кишки, патологии кишечника, неврологические боли. Возможно это всего лишь диспепсия на фоне нарушения диеты.
в подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр врача с пальпацией живота.
Учитывая длительный прием антибиотика, возможно в этом причина. Стул в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталья Михайловна, боль началась в понедельник, тогда появился жидкий стулНо вчера я попробовал попить Креон с едой по 2 таблетки 10000. Боль в боку ушла и стул стал нормальным. Но ощущаю дискомфорт в центре грудной клетки на данный момент

Возможно транзиторное нарушение работы поджелудочной железы, на узи не будет видно. В подобных ситуациях рекомендуют продолжить ферменты, щадящую диету

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, в том числе со стороны поджелудочной железы. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Так как орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал.
Касательно креона, то доза 10 000 не является лечебной, с помощью этой дозы можно лишь облегчить пищеварение, немного ускорив его, соответственно приём ферментных препаратов в подобной ситуации, допустим. Для истинного лечения панкреатитов, когда имеется секреторная недостаточность поджелудочной железы, дозы в разы выше, от 50 000 ед и т. д.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

Здравствуйте. По прикрепленному исследованию патологических и диагностически значимых отклонений нет. Диффузные изменения поджелудочной железы - не являются патологическим описанием. Это обычно является особенность отражения ультразвука от органа за счет его глубокого расположения. Боли в правых отделах чаще развиваются на фоне временного нарушения сократительной активности желчевыводящих путей или восходящего отдела толстой кишки.

Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Железа достаточно глубоко располагается от поверхности брюшной стенки, а также обильно покрыта петлями кишечника. Все эти факторы визуально изменяют структуру железы.

Боль в правой области живота, может быть характерна для нарушения работы кишечника ( Учитывая тот факт, что был прием антибиотиков).

Что предпринять сейчас:
Для уменьшения болевого синдрома рекомендуется прием комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2 р в день до 1 мес

Что касательно ферментов, то , вероятность, что будет положительный эффект, мала. Также доп.прием ферментов может вызвать запоры.

Что делать дальше:
При сохранении симптомов рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на клостридии дефициле А и В