Подозрение на гепатит В и ВИЧ
М.24 Здравствуйте! Уже обращался за консультацией на сюда по другому вопросу https://sprosivracha.com/questions/3750972-podozrenie-na-vich У меня дополнительно появилось подозрение, к тому что я возможно заразился ВИЧ, что я еще заодно подхватил Вирусный Гепатит В. Суммарно состояние у меня на сегодняшний день такое: я похудел, аппетита нет, лимфоузлы по всему телу плотные, чувствительные, даже на предплечьях. Во рту появилась белая слюна с взвесями. На 77 день от нпа (орального) Сдал в Хеликс анализы на гепатит В: HbBsAg - отрицательный, ПЦР ДНК - HBV - отрицательный. Anti-HCV total - отрицательный. ПЦР РНК HCV - отрицательный. Анти-Hbc- 0,32 МЕ/мл (по референсам хеликса <0,35 считается отрицательным, хотя меня волнует что будто бы у меня вышел пограничный результат и возможно инфекция уже есть). Но на 66 день после нпа анализы были такие: АЛТ 41 ЕД, АСТ 28 ЕД, Билирубин общий 16.9 мкмоль/л. Пока что anti-HBs не пришел, хотя прошлой весной я вакцинировался от гепатита В (но 2 из 3 компонентов, а после вакцинации неизвестно смогли ли выработаться антитела) Хотел бы услышать мнение специалиста, что делать, стоит ли переживать? P.s Пожалуйста, надеюсь на рациональный ответ.
Принятый ответ
Добрый день . Бх крови ( Алт , аст и билирубин) в норме.
Анализ пцр обычно может показать достоверно результат уже через 2 недели , а анализы ифа через 1,5 - 2 месяца . С высокой вероятностью гепатита при таких показателях нет
Но для точности сдают анализы через 6 мес после полового акта , тогда гепатиты будут исключены
Анализы: HbBsAg и Anti-HCV
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу ВИЧ ранее я подробно дала по данному вопросу разъяснения, сейчас просто еще раз повторю, что данную инфекцию можно исключить на 100%, она не может стать причиной описанных симптомов.
На счет гепатита В, высока вероятность что aHBs будут положительными, т.к. ранее была проведена вакцинация, и 2 компонента вакцины могут дать очень хороший иммунитет.
При оральном контакте гепатит В ровным счетом как и ВИЧ не передаются, таких случаев заражения ни в литературе, ни в своей практике не встречала.
aHBcor отрицательный, не имеет значение его цифра, главное что она укладывается в референс. Цифровое значение какое-либо будет у любого здорового человека, это просто погрешность метода. Самый главный анализ это ПЦР, он отрицательный, а значит в крови не выявлено вирусных частиц гепатита В. Следовательно подозревать наличие данного вируса не стоит, его нет.
Симптомы описанные гепатиту В не присущи.
АЛТ это печеночный фермент, норма до 40 ед/л, отклонен незначительно. Причин отклонения много, самые простые питание, спорт, тяжелые нагрузки накануне сдачи крови, алкоголь, прием витаминов и т.д. АЛТ просто пересдают через 2 недели в динамике, исключив все возможные провоцирующие факторы.
Резюмируя все, контроль анализов на гепатит В и ВИЧ не требуется, вызвать симптомов подобных они не могли, заражение гепатитом В и ВИЧ можно исключить. Пересдавать кровь в динамике на них не требуется.
Инна Сергеевна, благодарю вас за исчерпывающий ответ. Но я крайне насторожен по поводу вашего оптимизма. Я прочитал много литературы, научной медицинской, и вцелом, на мой взгляд, все в картину коинфекции ВИЧ и Гепатит В складывается. По поводу ВИЧ возможно же расширение серологического окна при ко-инфекции с Гепатитом В? Я правда очень хочу, чтобы я был полностью здоров и эта беда меня миновала. Но я ближе склоняюсь к реализму. Полное отсутствие аппетита, похудение, тяжесть в эпигастрии, в сравнении с августовскими анализами где АЛТ у меня был 28,5, в октябре он уже стал 41. Так что….видимо надо ожидать худшего
Если появляются симптомы той или иной инфекции значит по логике вещей анализы должны ее показать, т.е. ПЦР на гепатит В должен быть положительным и aHBcor как минимум. При этом, если бы был острый гепатит В, то ферменты печени были бы завышены в десятки раз, и точно не на 1 единицу.
Я пишу правду какая она есть всегда, и пишу по факту как есть.
И я как врач не могу заподозрить данные инфекции в конкретной ситуации т.к. по срокам ВИЧ исключен, это факт, человек может сдавать анализ и дальше, это право каждого, но результат уже не изменится.
Гепатит В имеет инкубационный период до 6 месяцев и один из немногих врачей здесь пишу об этом, и полностью исключается гепатит В через 6 месяцев, методом ИФА.
Но когда риска не было, а оральные контакты не представляют риска заражения данной инфекцией, не вижу смысла волноваться и продолжать ждать 6 месяцев, тем более когда сейчас будет известен результат aHBs. Если результат будет положительным (aHBs), то вопрос с гепатитом В можно закрыть окончательно. Такие маркеры в совокупности будут означать отсутствие болезни, наличие поствакцинальных антител, и следовательно контроль в дальнейшем антигена и ПЦР не требуется.
АЛТ 41 ед/л, это небольшое отклонение, которое может наблюдаться у каждого второго человека на фоне провоцирующих факторов, о которых выше писала.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Пришли только что результаты anti-Hbs = 102,45 мМЕ/мл. То есть исходя из фактов: Имея отрицательный ПЦР ДНК HBV, отрицательный HbsAg, Anti-HBc=0,32 МЕ/мл (по референсам Хеликс <0,35 = отрицательный), вероятность гепатита В отпадает?
Здравствуйте!
Да, все совершенно верно, такие показатели трактовать можно как наличие поствакцинального иммунитета к гепатиту В, следовательно, риска заражения им не было изначально.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вич инфекция исключена (сданный анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ через 6 недель от момента происшествия считается достоверным).
Через 6 месяцев от момента происшествия можно сдать анализ крови на гепатит В и С (HBsAg, anti HCV).
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ-инфекцию можно исключить, так как тесты были выполнены на сроках, превышающих максимальный период "окна".
В плане гепатита В: скорее всего, Вы были вакцинированы ещё в детстве 3 дозами и защита у Вас есть. Даже если в детстве по каким-то причинам прививок не было, то даже 2-х доз достаточно для формирования защитного иммунитета, 3-я доза лишь делает его более продолжительным.
Описанные симптомы для вирусного гепатита В не типичны, это заболевание протекает совсем иначе. Кроме того, ПА был оральным, что в приницпе сводит вероятность заражения вирусными гепатитами и ВИЧ-инфекцией к нулю.
ПЦР на ДНК вируса гепатита В, HBsAg и anti-HBc отрицательные, что исключает как минимум активное размножение вируса в данный момент, а скорее всего и сам факт заражения вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов у вас нет ВИЧ и вирусных гепатитов В и С.
Имеющиеся у вас симптомы не связаны с этими инфекциями.
Если у вас плохое самочувствие, отмечается увеличение лимфоузлов, то следует показаться терапевту, сдать общий анализ крови.
Из инфекций лимфоузлы могут увеличиваться при токсоплазмозе, герпесвирусных инфекциях. Надо провести обследование и на эти болезни.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Никаких инфекции что сдавали нет и не будет.
Если на этом сроке и ВИЧ ИФА крови тоже отрицательно можно забыть о этом
Здравствуйте! По предоставленной информации ВИЧ инфекция исключена полностью . ИФА на ВИЧ 4 поколения , является высокочувствительным анализом, который, позволяет исключить ВИЧ инфекцию в, сроке 6 недель после даты заражения , в данном случае прошло гораздо больше времени. По ВИЧ инфекции анализы сдать не нужно, в этом необходимости нет.
Для полного исключения гепатита В и С рекомендуют через 6 месяцев от момента происшествия можно сдать анализ крови на (HBsAg, anti HCV).с большой вероятностью он будет отрицательный