Пропустила время приема джес плюс
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,родила 3 месяца назад,пила джес плюс,но последний месяц очень часто забывала выпить в определенное время и выпивала только вечером.Сейчас задержка месячных уже 3 дня.Может ли наступить беременность в таком случае или все же контрацептивный эффект сохранится?
Принятый ответ
Здравствуйте, при нарушении режима приема КОК, может снижаться контрацептивный эффект. Рекомендуется провести анализ крови на ХГЧ, если менее 5- то беременности нет. Если, принимая КОК, не получается соблюдать режим приема, то в таких случаях можно рекомендовать установку ВМС- ЛНГ Кайлина или Инпланон (подкожный гормональный контрацептив длительного действия)
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы принимали препарат ежедневно и не пропускали дни приёма, то беременность в этом случае не наступит, разница в приёме в несколько часов не снижает контрацептивный эффект, во время приёма гормональных препаратов менструации могут вообще отсутствовать, это нормально
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но принято считать, что опоздание в приёме препарата в пределах 12ти часов совершено никаким образом не влияет на контрацептивный эффект. В похожих случаях, обычно, рекомендуют дождаться менструальноподобной реакции. Однако, стоит сказать и о том, что если оно так и не наступит - это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.
Если были эякуляции во влагалище на этой упаковке, можно на всякий случай сдать анализ крови на ХГЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если прием препарата был ежедневный и разница в приеме была несколько часов, то мы не ожидаем снижения контрацептивного эффекта , иногда менструалоподобное кровотечение может начинаться позже обычно, а в некоторых ситуациях и вовсе его не быть, в любом случае обычно рекомендуется провести тест на беременность и при ее отсутствии продолжить прием препарата по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, при регулярных пропусках контрацептивов, овуляция может «прорваться», поэтому контрацептивный эффект безусловно снижается. Но также нерегулярный прием КОК может привести и к нарушению цикла, поэтому задержка может быть связана и с этим. Для исключения беременности обычно рекомендуют провести тест на беременность или кровь на ХГЧ