Расшифровка ОАК

Здравствуйте! Прошла плановое обследование после применения Семавик, результаты прикрепляю. Пришли результаты и смутили показатели: ТТГ - 5.05, лейкоциты - 10.54, гематокрит - 44.9, MCV - 101.4, нейтрофилы абсолютное количество- 6.59, мочевина - 2. В ближайшие дни не болела, менструации нет (но овуляция), общее состояние угнетенное, подавленное. Анализы сдавала после двухдневной бессонницы, плюс болит в правом подреберье. На узи БП и ЩЖ записана позже, но брюшную полость проверяли в июле и все было отлично, также сдавала анализ на кальцитонин и отклонений тоже не было. Принимаю сейчас магний, железо, биотин. Сдавала все анализы в середине июля и все показатели были в норме, за исключением пониженного ферритина. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны повышения показателей и понижения мочевины?

Нет
28 лет

Здравствуйте, по крови:
1) повышены лейкоциты и нейтрофилы, что говорит о воспалительном процессе. Возможно, связаны с болями с правом подреберье. Подскажите, раньше камни в белявой были? Нет ли температуры? Желательно попасть на узи органов брюшной полости!
2) понижение мочевины при нормальном креатинин не говорит о нарушении работы почек. Такое может быть при недостаточном поступлении белка с пищей. Подскажите как с рационом?
3) повышение среднего объема эритрцоитов может быть при дефиците витамина б12, б9. Необходимо их сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Анастасия Александровна, на узи записана на 6.11 только, так что там и узнаем, но раньше ничего не было. С едой - не очень. Мясо, субпродукты и прочее, творог - ем редко.
А критичны ли данные повышения? Стоит ли сильно переживать?

Повышение лейкоцитов и нейтрофилов не большое, если температуры нет, то легких воспалительный процесс, но есть. Сказать откуда именно трудно (может и желчный, может и простудились (но с ваших слов все хорошо).
Снижение мочевины при нормальном креатинине не страшно, стараемся увеличить поступление белковой пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое. Буду ждать узи.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции, но ввиду отсутствия симптомов и отрицание накануне перенесённой инфекции, рекомендуют контроль показателей для оценки
2.Повышен гематокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса
3.Повышение среднего объёма эритроцита может говорить о дефиците витамин группы В. Для уточнения рекомендуют оценить В12 (не менее 300), В9 ( не менее 6,0)
4.Снижение мочевины, скорее всего , связано с питанием. Мочевина образуется в результате распада белков. Если белков поступает мало с пищей, то соответственно и мочевина будет ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы, лейкоциты), но возможно процесс перенесенный, так как СОЭ в норме.
В подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать кровь на С-реактивный белок, чтобы исключить острое воспаление.

Повышение гематокрита и эритроцитов может быть связано с дефицитом питьевого режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое, сбегала сразу же сдала анализ.