Скрининг 1 триместра

Здравствуйте 29.10.25 прошла 1 скрининг возраст матер 39.5 масса тела 59, рост 165, беременность 4, все дети здоровые. На момент скрининга беременность 13 недель. Копчико теменной размер 67.0 мм, кость носа определяется, свободная бета-субьединица Хгч 12,08 МЕ/л / 0.292 МоМ Трисомия 21 базовый риск 1 из 93, индивидуальный 1 из 1865 Трисомия 18 базовый 1 из 231, индивидуальный 1 из 586 Трисомия 13 базовый 1 из 724, индивидуальный 1 из 2053 Задержка роста плода до 37 недели 1 из 128

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ориентируемся на индивидуальные риски, по индивидуальным рискам - низкий показаль хромосомной аномалии
Какой толщина воротникового пространства ? Какая Чсс плода ?

Задержка роста плода - высокий риск , пороговое 1:150. В такой ситуации рассматривается прием ацетилсаллициловой кислоты 150 мг до 36 недели беременности

Светлана Николаевна, час 160 ударов в минуту, Воротников пространство 1,70 мм

Представленные показатели в пределах нормы .

Принятый ответ

Здравствуйте, риск считается низким при значениях 1:100 и выше. Все риски по хромосомным патологиям и осложнением беременности относятся к низким рискам. Но значение в промежутке от 1:100 до 1:2000 относят к средним рискам и в подобных ситуациях при наличии возможности может быть дополнительно проведён НИПТ, так как его информативность выше, чем у скрининга, до 95-98 процентов

Принятый ответ

Здравствуйте! Признаков высокого риска по основным трисомиям (21, 18, 13) не выявлено. Риски считаются низкими. По возрасту возможно рассмотреть НИПТ. Есть повод обратить внимание на риск задержки развития плода и низкий ХГЧ. Необходимую профилактику назначает акушер-гинеколог