Helicobacter pylori
Здравствуйте. Helicobacter pylori нашли на фгдс, гастрит. Мне назначили 2 вида таблеток антибиотики. Но не указали как пить рабепрозол и денол до или после еды или все сразу пить? Очень переживаю за такую ударную дозу антибиотиков,что скорее прослушала про эти 2 препарата • амоксициллин (1000мг*2рд) (антибиотик) • кларитромицин (500мг*2рд) (антибиотик) • рабепразол (20мг*2рд) (ИПП) • де-нол (240мг*2рд) (препарат висмута)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Схему, которую назначил вам доктор соответствует современным стандартам и рекомендациям. Лечение хеликобактера действительно непростое, так как принимаются довольно значительно количество препаратов. Однако дозировки антибиотиков входящих в схему лечения стандартные. Как если бы принимались по абсолютно другой патологии. Обычно препараты принимают следующим образом:
- ИПП (рабепразол (разо) по 20 мг 2 раза в день натощак за 30 мин до еды 14 дней, затем после завершения курса еще по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды 14 дней для большей эффективности терапии
- Антибиотики (амоксициллин 1000 мг 2 раза в день до еды или во время еды +кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды, так как это значительно снижает его возможные побочные эффекты) 14 дней
- Препараты висмута (Денол ) по 120 мг 2 кап 2 раза в день за 1 час до или через час после еды (так как дополнительно принимаются другие препараты) 14 дней
Также чтобы избежать побочных эффектов на время лечения обычно рекомендуют прием энтерола по 1 кап 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно схему терапии инфекции хеликобактер пилори рекомендуют разнести по времени следующим образом :
-денол за 1 час до еды
-рабепразол за 30 минут до еды
-амоксициллин за 20 минут до еды
-кларитромицин во время еды (таким образом можно хоть немного снизить проявления его основного побочного эффекта - горечи во рту).
Согласно клиническим рекомендациям подобная схема корректная. Инфекция хеликобактер пилори это очень сильная и устойчивая инфекция, победить которую можно лишь комбинацией антибактериальных препаратов.
Через 1 месяц после отмены всех препаратов обычно рекомендуют выполнить кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори с целью контроля излеченности.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, а насколько опасна она и как часто у людей встречается?
Встречается часто ,более 80% населения земного шара заражены инфекцией хеликобактер пилори. Большое внимание этой инфекции уделяется потому что она является одной из самых главных причин эрозивно язвенных процессов в желудке, а так же является онкогеном 1 порядка ,который непосредственно участвует в формировании злокачественных образований желудка.
Принятый ответ
Доброе утро, Кристина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Прикрепите пожалуйста протокол ЭГДС к вашему вопросу, если вас это не затруднит.
Спасибо заранее!
Кристина и отвечаю на ваш вопрос.
Рабепразол принимается за 30 минут до приема пищи, а де-нол через 10 минут после приема рабепразола.
Одновременный прием не рекомендуется.
Де-нол где-то за 20 минут до приема пищи получается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитрат (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
В целом препараты переносятся на практике хорошо (из частого- может быть горечь во рту). Если у пациента в анамнезе была реакция на антибиотики в виде диареи, то в таких случаях рекомендуют пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры) на весь период эрадикации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первая линия терапии хеликобактер включает:
Рабепразол 20 мг 2р в день (утро-вечер)за 20 мин до приёма пищи 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день после приема пищи (утро-вечер)14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день за 30 мин до приёма пищи (утро-вечер)14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день (за 40 мин до приёма пищи)14д( может окрасить кал в чёрный цвет) но для повышения эффективности, рекомендуется продлить до 4 нед
Энтерол 250 мг по 2к 2 р в день 14д( независимо от приёма пищи) - пробиотик
Для достижения максимального эффекта рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч
Через 4 недели после окончания лечения, рекомендуется выполнить контроль лечения: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест