Подростковые прыщи
Добрый день! Прошу прописать лечение кожи для улучшения ситуации, девочке почти 14, больше 3 лет проблемы с кожей лица- не постоянно, иногда улучшение, иногда отострение. Очно обращались к двум дерматологам, стойкого результата нет. Сейчас умывается биодерма себиум и точечно Базирон. Но именно в районе подбородка уже несколько месяцев ситуация не улучшается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проявления акне можно предподожить по фото . Появление связано с генетическим наследованием типа сальных желез и их реакцией на колебания гормонов андрогенов.
Наружно в таких случаях рекомендуется: эффезел гель на ночь, тонким слоем точечно на высыпания, 3 р в неделю, 2 недели, для адаптации кожи. Далее ежедневно, 4 месяца. Далее контрольный осмотр.
Поверх обязательное увлажнение:
-Увлажняющий крем биодерма себиум гидра или авен клинанс гидра или перфектоин.
При солнечной активности крем с спф 50 утром ежедневно весь период лечения.
-Скрабы, щеточки и кислоты не использовать.
-Косметика с пометкой не комедогенно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель от Биодерма Сенсибио, Себиум часто недостаточно очищает)
- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крек Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости на фоне терапии - Перфэктоин, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9)
- Наружные ретиноиды, например, Эффезел - рассмотреть с врачом очно замену на него Базирона, обычно Эффезел рекомендуют 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом, в первый месяц возможно обострение, это нормально, близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 7 дней, например, 1 день на лоб, 2 день лоб и подбородок и тд
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют к базирону добавить -гель дифферин наносить 1 раз в день на чистую сухую кожу на ночь,а базирон наносить 1 раз в день ( утром).
Если такая схема неудобна , то рассмотреть эффезел ( в нем сразу же два компонента- адапален/бензоила пероксид) наносить 1 раз в день ( вечером). Сначала наносить точечно на элементы, затем когда кожа адаптируется это 5-7 дней, наносить тонким слоем на область поражения
Курс 4 месяца.
Уходовое средства можно оставить, добавить еще увлажнение, можно из линейки bioderma.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на проявление акне- это хроническое воспалительное кожное заболевание.
Для лечения акне, обычно применяют наружные ретиноиды: Эффезел (0,1% адапален + 2,5% бензоилпероксид) – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)
В первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь)- точечно, на небольшие участки, избегая зонт вокруг слизистых губ,глаз и крыльев носа! С каждым разом увеличивать площадь нанесения, главное не спешить!
затем
3–4 неделя- через день
С 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит) !
Для очищения: гель CeraVe или La Roche-Posay Effaclar или гели Vichy normaderm phytosolution, или Bioderma sebium gel moussant, или Avene cleanance, или Uriage hyseac
через 15–20 мин. ,после полного высыхания нанести гель Эффезел - тонким слоем только на проблемные зоны (не втирать!).
Увлажнение: через 20 мин. нанести легкий крем Цераве PM или Ля Рош-Позе Толеран или Vichy normaderm phytosolution, или крем Bioderma sebium sensitive, или крем Avene cleanance hydra, или крем Uriage hyseac hydra
Утром после увлажняющего крема , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios 50+, Без SPF будет пигментация! Даже в пасмурную погоду!
Вечером (в дни без Эффезела): Увлажнение + восстановление (Пантенол, Цикапласт).
При жжении/покраснении: наносить поверх увлажняющего крема .
Первые 2–3 недели: возможны ухудшение .
Эффективность терапии оцениваем через месяц, более выраженные результаты видны через 4 месяца. Полноценный курс длится 6 месяцев. После чего переходят на поддерживающую терапию, например адапален 2 раза в неделю длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на проявления акне.
Обычно, при лечении рекомендуют наносить наружные средства на всю кожу лица, т.к глазом можно не увидеть элементы, которые ещё находятся на стадии комедона и в перспективе воспалятся, а покрывая всю поверхность, мы это предотвращаем.
Можно использовать Эффезел 1р/д на ночь. Или же добавить наружные ретиноиды вечером (Клензит, Дифферин), оставив Базирон на утро.