Диарея , метеоризм , тяжесть вверху 4 день

Добрый день. 3 дня назад думал сильно отравился. Из симптомов : сильная тошнота,( без рвоты) диарея ( практически водой) Прошло как мне казалось за сутки , я был голодный и не ел , осталось из симптомов неприятные ощущения опоясывающие примерно где желудок , плюс метеоризм , все бурлит. Былв слабость она прошла и температура 38.( тоже прошла) Накануне , буквально вчера я выпил вина ( тк думал все прошло ) внезапно стало тяжело вверху живота , и моментально диарея ( температуры нет) так же метеоризм.. Записан к гастроэнтерологу , но через неделю, хотел уточнить что может быть и что исключить, ранее такого не было , из болезней гастрит.

Гастрит, гастродуоденит
36 лет

Здравствуйте! Вероятнее всего подобный эпизод с водной диареей и повышением температуры тела, связан с пищевой токсикоинфекцией и очень часто, после перенесенной кишечной инфекции, человека сопровождает так называемая постинфекционная кишечная диспепсия. Длится она по разному, от 2 недель до месяца, это в среднем. Проблема не в самих органах, а в их моторной функции, которая была нарушена во время отравления.
Поэтому в этот период рекомендуют исключить из рациона свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты сроком минимум на 2 недели. Конечно же рекомендуют исключить алкоголь, который усиливает моторную функцию кишечника и появление жидкого стула, вполне закономерно.

Симптоматически при диарее более 3х раз в сутки рекомендуют приём любых энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель), которые способствуют уплотнению калловых масс. Симптоматически при газообразовании, вздутии обычно рекомендуют приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан), которые уберут избыток газа в кишечнике, что будет способствовать нормализации самочувствия.
Хорошо в таких случаях работает диета fodmap (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет как на моторную функцию кишечника, так и на состав микробиоты.

Будьте здоровы!

Тяжесть вверху живота присутствует , есть вероятность что это желчный или поджелудочная? Не сталкивался ранее с подобным , не та симптоматика?

Нет, подобные проблемы не указывают на проблемы желчного пузыря или поджелудочной железы. Чувство тяжести, переполнености верхнего отдела живота рассматриваются как нарушения моторной функции, о которых шла речь выше.

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Описанная картина может быть характерна для пищевой токсикоинфекции.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Если диарея - смекта, согласно инструкции до 3х пакетиков в сутки,разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней;
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки,за 1 час до приема пищи,в течение 14 дней;
Метеоспазмил 60мг+300 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Попробуйте придерживаться питания BRAT, до нормализации стула, в течение 5-7 дней;
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки).
Можно использовать Регидрон. Если аптечного раствора нет, приготовьте домашний. 1 ч.л. соли + 8 ч.л. сахара на 1 литр кипяченой воды. Пьем часто, небольшими порциями. В зависимости от степени обезвоживания. Легкое обезвоживание - 50 мл/кг массы тела в течение 2-4 часов, умеренное - 80-100 мл/кг в течение 4-6 часов.
При повышении температуры тела свыше 38-38.5С - прием жаропонижающих.
И оценить результат.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать