Халязион у ребенка 8 месяцев

3 октября появился халязион, через неделю их стало 2. Лечили 3 недели тобрекс, гидрокортизоновая мазь 1% на веко, 0,5 за века. Они назрели и стали белыми. В понедельник были на приеме у офтальмолога, сказала что вот-вот должно прорвать. Поменяли лечение на окоместин, сигмицеф и мазь флоксал. Позавчера прорвало оба, что-то из них вышло, стали меньше. Сегодня 3й день после прорыва, также капаем каплями, промываем календулой. Больше вроде бы ничего не выходит. Глаз вот в таком состоянии. Нормально ли, что после прорыва шишки все-таки остались? Это так и должно быть, или из них не все вышло? Как теперь лечить?

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз рекомендации по лечению. Спасибо.

Фото приложила, спасибо!

Да, это абсолютно нормальная ситуация, что после прорыва халязиона остались уплотнения. Это капсула, которая должна постепенно спадаться. Халязион обычно состоит из секрета мейбомиевой железы, окруженное плотной капсулой. Когда происходит прорыв, наружу выходит лишь часть гнойного содержимого, но сама воспаленная капсула и уплотненная ткань века никуда не исчезают сразу. Процесс рассасывания теперь будет основным этапом лечения и может занять от нескольких недель до месяца и более.

В таких случаях для рассасывания рекомендуют использовать мазь Флоксал 2 раза в день за веко и на кожу 10 дней. А так же рекомендуют Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% на кожу века 3 раза в день от 14 до 21 дня,а на слизистую закладывать мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% 3 раза в день от 14 до 21 дня.
В этот период постараться не переохлаждаться и не перегреваться.

Я аккуратно мажу во время сна мазью бентадин, чтобы вытянуть остатки содержимого. После пробуждения стираю, чтобы не попало в глаз. Может есть что-то более эффективное в этом случае?

А можно ли в этот период ставить прививки?

Уже нет смысла вытягивать, края ранки сомкнулись. Более эффективно рассасывать образования.
Если есть возможность, то пока не желательно делать прививки. Прививка ослабляет иммунитет и может спровоцировать новое нагноение.

Можно ли посещать грудничковое плавание? Вода в бассейне теплая

Принятый ответ

Если вода теплая, то противопоказаний нет 🙏главное не переохлаждаться

Спасибо большое!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
После вскрытия гнойников , сами уплотнения остаются, капсула плотная, сразу никуда не исчезает
В течении 5 дней после вскрытия, рекомендуется обрабатывать хлоргексидином и после этого смазывать мазью флоксал. 3 раза в день

Далее снова назначаются гидрокортизоновые мази.
0.5% за нижнее веко на ночь
1% наружно 3 раза в день
10-14 дней

Подскажите, пожалуйста, можно ли посещать грудничковое плавание? Вода в бассейне теплая

Можно

Подскажите, нормально ли что эти капсулы плотные и бело-желтые? (Не как до прорыва, конечно, тогда прям вид был как у прыщей). К офтальмологу теперь только после праздников

Это не является нормой
Говорит о том, что капсулы плотные и они плохо поддаются лечению
Если консервативное лечение не даст никакого эффекта, то подключается оперативное

Но ведь их прорвало, значит эффект от лечения был?

Гнойники вскрылись, сами капсулы остались, которые могут снова воспаляться

Добрый день, просмотрела описание вопроса и фотографии. На данный момент какие капли капаете? Тобрекс? В каком режиме? Дополнительно есть что-то у малыша? Сопельки кашель температура? Жду ответа от Вас🌹

Сигмицеф и окоместин. Дополнительно ничего не беспокоит

Я бы рекомендовала промывать глазки фурацилином движениями от виска к носу, если последнее использование тобрекса было 2 недели назад, то можно повторить еще на 10 дней, затем Флоксал внутрь и гидрокортизонку снаружи на веко👌

Спасибо!

Выздоравливайте 🌹

Ознакомился с фотографиями .В данном случае , обычно рекомендуют следующее-Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Интервал между мазями 15 минут. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Здравствуйте. На фото есть признаки абсцедирующих воспалительных очагов .
При подобных состояниях требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия, а не только лишь антибактериальная, как было назначено малышу .
Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
2. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 2 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )
За нижнее веко мазь флоксал (офтоципро ) 5р\день
При вскрытии гнойника требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день ,
после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.
У детей положительный эффект оказывает прием препарата Зиннат внутрь
5-7 дней
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Поправляйтесь скорее!

Здравствуйте!
Но у нас они уже вскрылись. 4 дня назад вышла часть содержимого. Фото приложено-это уже после вскрытия. Нормально ли что остались такие шишечки? Как теперь лечить?

Очаги ещё активны , выше отметила рабочую схему
Поправляйтесь!

Подскажите, сколько дней можно использовать флоксал без перерыва?
Окоместин и сигницеф отменить если начинаем комбинил?

Окомистин не имеет доказательной базы, сигницеф своем составе не содержит противовоспалительный компонент.

Флоксал пока необходим .через 7 суток пересмотр лечения .

Спасибо!

Подскажите, у комбинила в противопоказаниях детский возраст до 2х лет. 8ми месячному ребенку их можно?

Принятый ответ

С рождения по показаниям можно.