Разбор анализов, беспокоит повышение показателей

Здравствуйте, могли бы вы пожалуйста разобрать мои анализы? Меня беспокоит сильно высокий ЛПНП , я принимаю роаккутан в высокой дозе, осталось пить 2 месяца, насколько опасен такой ЛПНП? Так же беспокоит показатель MCHC он на верхней границе референса, почему так, если гематокрит в норме? Опасно ли это развитием тромбов? И параметр MPV тоже почему такой высокий , подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Акне
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты для лечения угревой болезни могут влиять на печеночные прказатели и опосредованно на обмен холестерина. Сдавали ли Вы анализ на липидный спектр? И проходили ли Вы УЗи бца? Прикрепите пожалуйста результаты.

Повышение лимфоцитов снижение нейтрофилов свидетельствует о вирусной инфекции. Липидный спектр и биохимию крови Вы вероятно не сдавали. Мснс показатель насыщения красных кровяных телец как маркер снижения железа.Снижен белок. Немного увеличен холестерин плохой. Остальное в норме. Таким образом требуется до обследование для решения вопроса по холестеиину. Увеличить в рационе белок и железо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
1.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек. Не увидела уровень триглицеридов. Не оценивали их?
Рекомендуется в таких ситуациях прохождение- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина на постоянной основе.
2.MPV- средний объем тромбоцитов.Повышен незначительно средний объём тромбоцитов, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
3.Снижение белка обычно говорит о малом поступлении белка в рационе питания
4.В лейкоформуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус.

Остальные показатели в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1 - ЛПНП при длительном повышении может повышать риск атеросклероза, конечно речь не идет о нескольких месяцах, а намного длительнее, так как процесс отложения бляшек требует времени.

Что может быть полезным при подобных изменениях?

Эффективным может быть снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.

🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза рекомендуют начало терапии статинами.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.

2 - Снижение общего белка нередко возникает при его недостаточном употреблении в пищу.

3 - MCHC это индекс эритроцита, который при повышении обычно указывает на дефицит витамина В12 или фолиевой кислоты. Его пограничное значение обычно не опасно и с показателем гематокрита обычно не связано.

4 - Не переживайте, обычно изменение относительных значениях в % не имеют клинической значимости при нормальных абсолютных показателях и говорят лишь о перераспределении клеток крови по отношению друг к другу.
Могут быть следствием перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом, даже бессимптомного.

5 - Изменения тромбоцитарного индекса в целом не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме. Требует уточнения общий уровень тромбоцитов. Обычно обозначается как PLT.

Уточните, белка кушаете достаточно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием Роаккутан действительно может влиять на углеводный и липидный обмен
Если данные изменения впервые(повышение ЛПНП ),то вероятнее всего это побочное действие приема препарата
Такой показатель как MPV не имеет диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов
MCHC в пределах нормы
Повышение обычно является косвенным признакам дефицита витаминов В 9 и В 12

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸Средний объем тромбоцитов (MPV) изменяется , если в крови появляется больше молодых тромбоцитов по естественным причинам, после инфекций, а у некоторых людей этот показатель в норме выше

Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450 - в таких случаях изменённые тромбоцитарные индексы обычно не имеют самостоятельного значения, так как часто могут быть обусловлены погрешностями сбора крови и транспортировки пробирок крови

🔸Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены в % соотношении, что может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

🔸МСНС бывает завышен из-за дефицита В12 или В9 , но по анализу он в пределах нормы

🔸 ЛПНП (LDL-Cholesterol) - 142 мг/дл
В России этот результат переводится какпримерно 3,68 ммоль/л

Это выше оптимального значения (норма до 3,0 ммоль/л для)

При этом общее количество холестерина в пределах допустимооо

Такая картина часто бывает при приёме изотретиноина (Роаккутана), так как препарат способен вызывать повышение ЛПНП из-за временного воздействия на обмен липидов

В целом – это не является критичным отклонением, важно обратить внимание на питание и образ жизни

Рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

Какой у вас вес, питание и физическая активность?