Высокое давление

Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем можно заменить престариум 5 ,и конкор 2.5,были назначены лет 15 назад, сейчас не держат давление, 135 85 и до 150 90,

Гипертония 2 степени ,наследственная,
41 год

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!

Действительно, отсутствие достижения целевого АД менее 140/90 может быть связано с привыканием к препаратам постоянного приема.

Обычно если препарат переносится хорошо, рекомендуют повышение дозы, например Престариум 10 и/или комбинация его с дополнительным препаратов, например с Амлодипином.

Возможно применение по отдельности либо приобретение комбинации, где два вещества содержания в одной таблетке, например Престанс.

❓Важно уточнить, в какие часы повышается давление - днем, вечером или ночью?
Для коррекции дозы Конкора обычно требуется оценка пульса, при его нормальных значений доза обычно не меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо большое, пульс в покое 53 60

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Можно сказать с утра и до вечера, нормальное давление только после получасовой зарядки.

Пульс на фоне Конкора обычно рекомендуют держать не менее 55-60 ударов в минуту.

При значениях более низких обычно рекомендуют уменьшение дозы, так как излишнее снижение частоты сокращений сердца может быть таким же негативным, как и повышение.

Теория с одного препарата действительно адекватно может держать первое время, но затем нередко требуется комбинация двух препаратов.

Кто то принимает отдельно Престариум в повышенной дозе утром, а Амлодипин вечером.
А кому то удобнее принимать одну таблетку с комбинацией.

Выбор в пользу раздельного приема, включая вечерний прием обычно используется при повышении давления ночью или в утренние ранние часы, так как таблетка принятая вечером обычно нацелена прикрывать именно это время🙏

Рада быть полезной, если остались вопросы - пишите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо большое

Здоровья вам!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях могут порекомендовать замену ингибиторов АПФ (периндоприл) на группу сартанов, например, эдарби кло 40/12,5 мг утром. Конкор 2,5 мг оставить в назначенной дозе.
После смены препарата рекомендуют начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение.

На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.

Вы принимаете 2 группы препаратов, то есть у вас двухкомпонентная терапия. Когда она перестает работать, обычно , пациентов переводят на 3-х компонентную терапию с добавлением диуретиков

Чаще всего, к периндоприлу добавляют индапамид 1.25 мг
В идеале , принимать препарат рекомендуют в форме 1 таблетки (например, престариум комби 5+1.25)

Подскажите, есть ли у вас сопутствующие заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо большое за ответ, после ковида ,стала повышена мочевая кислота,

Подскажите, вы принимаете Конкор, который урежает ЧСС, как у вас сейчас с частотой сердечных сокращений?

Дело в том, что комбинация с индапамидом , может еще больше снижать ЧСС

ПОЭТОМУ , если чсс и так не высокая, можно рассмотреть другие комбинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Пульс 53 60 ,в состоянии покоя ,ночью даже бывает 50

В подобной ситуации наиболее безопасной рекомендованной комбинацией будет являться замена престариума на телмисартан и оставление Конкора в том же виде , как и принимался. Это наиболее безопасная комбинация.

Комбинация , которую я описала выше также применяется, но , возможно сильное урежение ЧСС , что не очень хорошо

Если на комбинации телмисартана с Конкором не будет эффективно снижаться и поддерживаться АД, можно рассматривать добавление дополнительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Хорошо спасибо большое вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Телмисартан какая дозировка

Обычно, начинают с 40 мг , некоторым пациентам достаточно 20 мг, таблетка делится пополам

Обычно , мы рекомендуем начинать с дозировки 40 мг, ее бывает достаточно, если давление сильно снижается и при этом чувствуете себя некомфортно, то можно рассмотреть прием 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Огромное спасибо вам за помощь

Если пациент переведен на телмисартан, то Периндоприл (престариум) не принимается. Это препараты , которые вместе принимать нельзя

То есть если вы приняли сегодня Периндоприл, то прием телмисартана возможен только со следующего дня

Рада была помочь! Если остались вопросы, с радостью отвечу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить недостаточный контроль артериального давления на фоне малой дозировки препарата

Подобных случаях обычно рекомендуют усиление терапии – повышение дозы принимаемых препаратов

Например, рекомендуют Престариум А (периндоприл) 10 мг + 2,5 мг Конкор

При недостаточном контроле могут быть эффективны комбинации, например, Престариум А (периндоприл) 10 мг + 2,5 мг Конкор + 5 мг Амлодипин

Для контроля эффективности гипотензивной терапии ежедневное измерение АД утром и вечером, препараты реализуют свою эффективность не сразу, а в течение 1-2 недель

При повышении АД ситуационно и разово на фоне терапии обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2 мг однократно, измерить АД через 1 час

Цель — добиться стабильного давления ниже 140/90 мм рт. ст., а при хорошей переносимости — ближе к 130/80.

РЕКОМЕНДАЦИИ по питанию и образу жизни:
▫️Суточная калорийность пищи  от 1500 до 2000 ккал.
▫️Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
▫️Потребление соли ограничить до 5 г/сут
▫️Бросить/ограничить курение и потребление алкоголя
▫️Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут

Скажите, как давно проходили обследование? Ведёте ли дневник давления на постоянной основе? Если да – прикрепите, пожалуйста, чтобы можно было сориентировать, в какое время рекомендуют прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо большое за ответ, вот только после занятий спортом давление нормализуется,я заметил.

Спортом какого вида? Какой нагрузки? Дневничок ведете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Турник ,не много тяжёлой отлетикой

А в спокойном состоянии утром и вечером давление всегда выше 140/90?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

135 85,когда 140 90,после лёгкой тренировки э120 80 ,пару часов держится

Спасибо за уточнение, в подобных случаях может быть эффективно повысить дозировку одного основного препарата - престариума до 10 мг и последить за давлением, обычно при таких цифрах этого достаточно 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Огромное спасибо вам

Будьте здоровы🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день, Евгений

Ваши текущие цифры давления указывают на недостаточный контроль артериальной гипертензии.
Целевой уровень давления для большинства людей ниже 140/90 мм рт.ст а при хорошей переносимости даже
ниже 130/80.

В таких случаях для людей с длительной гипертонией, изначально рекомендуют усиление уже имеющейся терапии.
Если на фоне увеличения дозы эффективности не наблюдается, в таких случаях рассматривают сменить терапию на более сильные препараты для достижения оптимальных цифр АД

Оптимальная схема усиления которую можно рекомендовать:

1. Утро Престариум 10 мг и Конкор 1,5 мг
Оцениваем эффект в течение двух/трех дней
2. Если целевой уровень не достигнут, рекомендуют добавить Амлодипин 5 мг вечер
Далее опять смотрим на цифры давления в течение нескольких дней

Если на данной схеме отмечаете стабилизацию, то на ней можно остаться.
Если эффективности не будет, в таких случаях на очном приеме с врачом обсудить замену Престариум на Валсартан или Телмисартан.
Препараты из группы сартанов мужчинам подходят больше.

Важно регистрировать цифры давления утро/вечер, записывать в дневник.

Так же не менее важным в поддержании оптимальных значений на танометре , будет ограничить употребление повареной соли, маринадов, колбас.
Доказано, что физическая активность благотворно влияет на сосудистую стенку.

В плановом порядке рекомендуют пройти клинический минимум для контроля состояния и эффективности начатой терапии

Будьте здоровы! Удачи!