Что делать с отверстием после дренажа
Здравствуйте. Мужу была установлена холицистома, 5.08.25. На лечение в отделении находился с 30.07.25 по 2.09.25 с диагнозом панкрионекроз. Холицистому убрали ( точнее она сама вылетела) 26.10.25. Когда дренаж ещё стоял, делали МР- холангиографию, по результатам которой сказали, что дренаж можно убирать. Соответственно когда он выпал, обратно ставить уже не стали. На данный момент прошло уже две недели, желчь так же сочится через отверстие, но уже меньше. Что с этим делать, и как лечить? Врачи говорят само должно зажить. Но при консультации в области, врач говорит, нужно обратно возвращать дренаж. Ничего понять не можем. До этого все в один голос «кричали» нужно убирать дренаж, слишком долго стоит. Сейчас после двух недель без дренажа, врач в области говорит, надо обратно возвращать дренаж! Вообще не понятно зачем. Подскажите пожалуйста, что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить, что сохраняется свищевой ход из желчного протока — это состояние, при котором желчь продолжает выходить наружу после удаления дренажа. Такое бывает, если внутри остался небольшой участок незакрывшегося протока или формируется сообщение между протоками и кожей. Когда дренаж стоит слишком долго, его убирают, чтобы не спровоцировать хронический свищ. Но если отверстие не закрывается и желчь продолжает подтекать, это может указывать на то, что внутри сохраняется давление в желчных путях или неполное восстановление их проходимости. В таких случаях врачи нередко обсуждают повторную установку дренажа или эндоскопическую коррекцию (например, стентирование протока через ЭРХПГ). Иногда действительно бывает, что свищ закрывается самостоятельно, особенно если количество отделяемого уменьшается, нет температуры и признаков воспаления. Однако если выделение сохраняется больше 2 недель, полностью на самопроизвольное заживление рассчитывать не стоит. Обычно рекомендуют контрольное УЗИ или КТ брюшной полости, иногда повторную МР-холангиографию, чтобы убедиться, что нет застоя желчи или утечки из оставшихся протоков. Лечение может включать поддерживающую антибактериальную терапию (например, препараты цефалоспоринового ряда или метронидазол по показаниям врача), а также препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозе 10–15 мг/кг в сутки для улучшения оттока желчи и защиты печени. Местно рану обрабатывают антисептиками, при необходимости накладывают сорбционные повязки (например, с левомеколем или гидрогелевыми покрытиями). Обычно рекомендуют щадящую диету №5 и контроль уровня билирубина и щелочной фосфатазы.
Принятый ответ
Здравствуйте, если дренаж стоял длительно, то сформировался свищевой ход, при наличие проходимости желчи в кишку, постепенно желчный свищ закроется самостоятельно, передренировать ничего не нужно.
В такой ситуации можно рекомендовать на область дренажного отверстия приклеить калоприёмник, чтобы желчь собиралась в него и время, постепенно свищ закроется.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на МРТ холангиографии желчь точно без затруднения проходит из печени в 12ти перстную кишку (может поступать и в желчный пузырь), то дренаж можно удалять.
Не понятно пока сколько конкретно сейчас выделяется желчи через свищ. Если очень мало, то значит надо ждать когда свищ закроется. Кожу вокруг него обрабатывать например Цинковой мазью и можно фиксировать калоприемник.
Если свищ не закрывается, то надо вновь проводить дренаж в желчный пузырь и проводить фистулографию (с контрастом конечно), где уже будет видна проходимость желчных протоков.
Но перед этим надо сдать биохимический анализ крови.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина! МР- холангиография показала, что препятствий для оттока желчи нет - это основной момент. Если желчь имеет возможность свободно течь в кишку, то организм со временем сам "запечатает" ненужное отверстие. То что желчь стала сочиться меньше - положительный признак.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
Расхождение мнений врачей действительно может сбить с толку.
Если по данным МР-холангиографии проходимость протока была восстановлена, то свищ действительно может закрыться сам, просто для этого необходимо время, иногда до нескольких недель.
Тот факт, что отделяемое уменьшается с течением времени - хороший признак.
Поэтому мнение местных докторов о возможности на самостоятельное заживление вполне обоснованно.
В данной ситуации,на мой взгляд, нужно контролировать количество отделяемого по свищу в динамике, с контролем еженедельно общего и биохимического анализа крови, УЗИ органов брюшной полости.
Нормальные лабораторные показатели, отсутствие расширения желчевыводящих протоков на УЗИ и уменьшение количества выделений из свища - симптомы, позволяющие дальнешее наблюдение без каких-либо дополнительных действий.
Поправляйтесь!
Добрый день.
Обычно в таких случаях рекомендуется фистулография-рентген исследования с контрастированием. Что бы оценить проходимость желчи в кишку. При сохранении проходимости желчи обычно наружный желчный свищ самостоятельно закрывается в течение нескольких недель. Также рекомендуется выполнить Узи желчновыводящих путей.
Здравствуйте! Понимаю вашу растерянность из-за противоречивых советов. Давайте разберем логику обеих позиций, чтобы вы понимали, о чем речь.
Почему мнения врачей разделились?
Ключевой момент — количество желчи.
· Подход «заживет само» обоснован, если желчи выделяется мало (несколько мл/сутки) и объем уменьшается. Это значит, желчь нашла путь в кишечник, а свищ закрывается. Новый дренаж помешает заживлению.
· Подход «вернуть дренаж» возникает, если желчи много (десятки мл/сутки) без тенденции к снижению. Это говорит о возможной преграде в желчных путях, из-за чего желчь не уходит в кишку. Дренаж нужен, чтобы снизить давление и предотвратить осложнения.
То, что выделения уменьшаются — очень хороший признак в пользу первого варианта.
Возможный чёткий план действий:
1. Оценка количества желчи объективно. Это главное. Фиксируйте объем за 24 часа, используя наклеенный на кожу мочеприемник.
2. Связь с лечащим хирургом из стационара, где устанавливали холецистому. Сообщите ему:
· Точный объем отделяемого за сутки.
· Что выделения постепенно уменьшаются.
· Мнение другого врача о возврате дренажа.
3. Есть смысль задать прямой вопрос: «Учитывая [ваши цифры] мл в сутки и положительную динамику, считаете ли вы установку дренажа обязательной?»
Решение должен принимать хирург, ведущий Вашего мужа, на основе точных данных. Сейчас динамика указывает на естественное заживление, что является лучшим сценарием.
Чтобы защитить кожу вокруг отверстия от желчи обычно рекомендуют:
1. Мытье кожи теплой водой и промокание насухо.
2. Защитный крем с цинком или декспантенолом на здоровую кожу вокруг отверстия.
3. Наложение чистой впитывающей повязки. Меняйте её, как только станет влажной.
Главное — не допускать, чтобы кожа долго оставалась мокрой.
Будьте здоровы!