Проблема с прикормом и со стулом

Добрый день! Ребенку 1 год и 2 месяца. 1. С рождения на смеси Similac. Начали вводить прикорм с 4 месяцев с овощных пюре в баночках (кабачок, цветная капуста, брокколи). Ребенок хорошо открывал рот и кушал. Потом пошли зубки, ребенок съедал одну ложку и отказывался от прикорма. Сейчас на данный момент у ребенка 6 зубиков (4 наверху и 2 внизу) и прорезаются верхние зубки (тройки) и так же отказывается от еды. С трудом получается накормить овощным- фруктовым пюре. Большую часть рациона занимает смесь. Так же пробовали давать пюре индейки/цыпленка/говядины- выплевывает. Каши тоже не ест. С добиранием веса проблем нет. Подскажите, что можно сделать? Ведь я понимаю, что ребенку в этом возрасте надо уже переходить на нормальную пищу. 2. Проблемы с туалетом. Делаем раз в два дня микролакс, ребенок не может сам опорожниться. Позыва есть, он пукает, тужится, но вытужить не получается. Пропили курс пробиотиков, кисломолочную продукцию не ест, выплевывает. Сейчас пропиваем курс дюфолак 10 дней по 5мл 2 раза в день. Вроде как есть положительный результат. Получилось самому немного покакать. Подскажите , что нам делать? Может надо пройти обследование кишечника? Педиатр сказал, что это особенность прямой кишки.

Нет
28 лет

Здравствуйте!

При плохом аппетите у деток данного возраста рекомендуют сдачу крови на ферритин для исключения дефицита железа.

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ . Ребенок хорошо пьет водичку , в день выпивает 250-370мл. Буду добавлять употребление воды, так как вес ребенка 13кг. Начнем принимать Форлакс.

На вес 13 кг рекомендуют 500 мл воды в сутки

Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключить дефицит железа общий анализ крови и Ферритин. После года рекомендовано переходить плавно на общий стол, снижая количество смеси. Поэтому важно не растягивать интервалы между приемами пищи так как когда ребёнок очень голодный в таком случае он будет выбирать привычную и любимую еду как вариант это смесь. Стараться предлагать маленьким порциями часто в течении дня. Сокращая количество потребления смеси. Ребёнок ест кусочки ? В случае сильных запоров и неэффективности коррекции питанием назначается форлакс .

Здравствуйте! Кусочки кушает.
Будем придерживаться вашим рекомендациям. Спасибо!

Здравствуйте.
Возможно , что ребенок привык принимать пищу в жидком /полужидком виде , поэтому для начала стараемся минимизировать смесь днем .
Больше быть на улице, на свежем воздухе, что также будет усиливать чувство голода.
Убрать все перекусы .
Садить с собой за общий стол и давать свободу выбора малышу, если удобнее кушать руками, то пусть так .

2. Пока не получиться наладить пищевой интерес , возможно, будет сохраняться затруднения с актом дефекации.
Соблюдение питьевого режима . Фрукты , овощи в свежем виде ежедневно.
Масло добавлять в каши, овощи.
Если изменения не будет. То пройти обследование и консультацию гастроэнтеролога.

Здравствуйте! Спасибо большое! Будем придерживаться ваших рекомендаций!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Малышу важно сокращать количество смеси в рационе, чтобы был аппетит на общий стол.

Очень важно давать кусочковую пищу, чтобы не было проблем с рвотным рефлексом, формировался правильный прикус.

Какие меры нужно предпринимать в отношении пищевого интереса —
Кушаем вместе вместе с ребёнком за одним столом,
— важно подметить, что мама что садится за стол, чтобы накормить себя.

Не концентрировать кормление ребенка, как проблему. Это важно

— не уговаривать кушать

— давать возможность самостоятельно копаться в еде, трогать ее, даже если до рта мало что доносит.

— важно не включать мультики / гаджеты, ничего не должно отвлекать от приема пищи.
Даже если кажется, что это способ как-то накормить, на самом деле в динамике это только ухудшает пищевое поведение.

—подавать еду в разнообразном виде, разноцветную, разнообразие на тарелке,

— если ребенок отказывается от еды, психует — прием пищи заканчивается (опять же, никакого пищевого насилия и уговоров покушать)

— исключать кусотничество и множество перекусов

2. Скорее всего, такой стул связан именно с рационом малыша. Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируется рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же предлагать ежедневно.

Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.

Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,

Пока не достигается нудный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

Здравствуйте! Благодарю за развернутый и подробный ответ.