Подскажите пожалуйста, это опасно?

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста расшифровать узи, я переживаю очень. Смогу ли я после такого результата узи родить?

Повышенный холестерин.
40 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По уди обнаружены небольшие миоматозные узлы- это доброкачественные образования, которые растут из мышечной стенки матки.
Самое главное, что узлы небольшие и располагаются в самой толще мышцы матки, не деформируют полость матки и не мешают зачатию.
Аденомиоз или по-другому эндометриоз матки- это хроническое заболевание, распространение эндометрия за пределы матки.
Если у женщины нет симптомов: обильные со сгустками, длительные более 8 дней, очень болезненные менструации, с длительной мазней до начала менструаций и после окончания, то лечение Не показано, а просто наблюдение.
Аденомиоз есть у каждой третьей женщины, и с данным заболеванием женщины беременеют и вынашивают беременность . (повторюсь- заболевание хроническое).

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
По текущим результатам УЗИ описаны признаки эндометриоза тела матки и небольших миоматозных узлов. Шансы на успешное зачатие и вынашивание беременности есть, конечно, не переживайте. Эндометриоз, конечно, может быть некоторой помехой для зачатия,да. Может нарушаться рецептивность эндометрия, как следствие - нидация плодного яйца, поэтому планировать желательно на фоне приема препаратов прогестерона

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана . Да , при наличии миомы матки и эндометриоза беременность возможна . Иногда эндометриоз может влиять. Но шансы конечно есть . В таких случаях рекомендуют планировать беременность в течении 6 месяцев половые контакты иметь раз в 2-3 дня .

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, Ничего страшного По обследованию Нет, есть небольшие миоматозные узлы, они никак не будет будут препятствовать беременности и делать с ними ничего не нужно, есть небольшие признаки аденомиоза, если он никак себя не проявляет, то никакого лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату узи омт описаны миоматозные узлы небольших размеров , их расположение не препятствует наступлению беременности . Аденомиоз так же не влияет на успешность зачатия.
Можете спокойно планировать беременность.