Дозировка и применение Канавит

Добрый день. В городе участились случаи отравлений. Приобрела препарат витамина K1 (Kanavit 10mg/ml амп. №5, HBM Pharma sro) для домашней аптечки (на экстренный случай). Пожалуйста, помогите разобраться: 1) как правильно его вводить, в инструкции для людей написано разбавлять, но для собак не указано. 2) В какое место его колоть (мышца, подкожно)? 3) Какая дозировка в мл (сколько ампул) на 36 кг собаки? Наименование препарата: Kanavit 10mg/ml амп. №5, HBM Pharma sro Состав: Один мл эмульсии для инъекций содержит в качестве активного вещества 10 мг фитоменадиона (витамина К1). Кроме того, в состав входят: полисорбат 80, ацетат натрия, трилон Б дигидрат, вода для инъекций, хлористого-водородная кислота.

Энтеропатия с потерей белка
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
К1 больше используется при отравлении крысиным ядом / родентецидами
У питомца есть симптомы отравления, или может что то беспокоит? При отравлении показаны так же внутривенные инфузии для поддержания органов (печень, жкт, почки)

Ангелина Александровна, добрый день. Как я писала в своем сообщении, это для домашней аптечки, на экстренный случай, поскольку появилось очень много случаев отравления собак.

Дозировка Начальная 1мг/кг для вашего питомца 2р/д 2 дня и далее по динамике + энтеросгель/полисорб
В случае интоксикации обратиться на очный приём после оказания первой помощи

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный препарат не рекомендован для применения в ветеринарной практике. Кроме того, в экстренных ситуация (а Вы, насколько я понял, приобрели его именно для таких ситуаций) он вводится внутривенно. Дозировку можно рассчитать только приблизительно, как 0,4 мг на кг массы, то есть на 36 кг 14,4 мг, а это примерно 1,5 мл. Необходимо также учитывать, что витамин К не является препаратом выбора в случае острых кровотечений, поскольку действует медленно, а инъекции необходимо повторять. Препарат также имеет побочные эффекты, которые у животных трудно спрогнозировать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препарат Kanavit способен помочь далеко не при всех видах отравлений, он может быть эффективен только при отравлении ядами, которые нарушают свертываемость крови.
На случай возможного отравления целесообразно иметь в аптечке адсорбенты (полисорб, энтеросгель).
В случае, если доведётся применять препарат Kanavit питомцу, доза по действующему веществу может составлять до 1 мг/кг веса и более в зависимости от ситуации.

Алексей спасибо. а как применять? разводить его? подкожно можно?

разовая дозировка 3,6 мл на 36 кг? верно посчитала?

Разводить препарат ничем не нужно,вводить подкожно можно.
Разовая доза 3,6 мл для собаки весом 36 кг адекватная в острых случаях. Водится 1-2 раза в день, но делать это следует только под наблюдением врача, в случае острой необходимости после однократного применения препарата следует сразу очно обратиться к ветеринарному врачу.
Желаю Вам, чтоб никогда не возникло необходимости применять подобные препараты, и чтоб отравления обходили стороной Вашего питомца!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Подобные препараты без подтверждения диагноза, без проведения общего клинического анализа крови и Коагулограммы Не используются, важно обратиться за помощью.
Но, если ситуация острая, нет возможности обратиться к врачу, то витамин К1 используют в начальной дозе 1 мг/кг (если собака крупная) 1 раз в 12 часов в течение 2 дней, далее в той же дозе, 1 раз в день, в течение 7 дней.
Препарат лучше делать подкожно, в несколько точек, не разводить ничем. Если ситуация острая, то в первые сутки допустимо внутримышечно введение. Но есть риски образования гематомы в мышце.
Если животное весит 36 кг, это 3,6 мл. (36 мг)