Хочу получить консультацию по поводу бешнство максимально развёрнуто
1) ситуация 10 дней назад я гулял с подругой она увидела харька на поводке с хозяйкой побежала погладила хорька хорек лизнул ее руку секунд 15 хорек не кусался выглядел спокойно питался лазить в карман спустя 15-20 секунд она этой рукой махнула возле моего лица на ростояны от лица 30-40см могу ли я заразиться бешнства (что если вдруг что то с ее руки попало мне в глаз) Очень переживаю огромное спасибо заранее 2) ситуация так же гуляли погладила подруга собаку 1 минуту. Спуся 2-3 минут так же махнула рукой возло лица что то показывая. Собака была в этой ситуации бездомной выглядело вроде здоровой (НЕ КУСАЛАСЬ НЕ ПРОЯВЛЯЛА ОГРЕСИЮ приципилась к нам шла за НАМЫ) ПЕРЕЖИВАЮ А ЧТО ЕСЛИ ЧТО ТО С ЕЕ РУКИ МОГЛО ПОПАСТЬТМНЕ В ГЛАЗ ВО ВРЕМЯ МАХА РУКОЙ ) ЧТО СКАЖЕТЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ПРОШЛО ДНЕЙ 15 УЖЕ с первой ситуаци и 10 дней с 2 ситуаци
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по поводу заражения бешенством, но в обеих описанных ситуация никакого риска для вас не было.
Аэрозольным и воздушно-капельным путем бешенство не передается, для этой болезни не характерны данные пути заражения. Вирус вне организма не стойкий, очень быстро погибает, поэтому для заражения нужен непосредственный контакт с больным животным - это укусы, оцарапывания и в меньшей степени ослюнения поврежденной кожи или слизистых оболочек.
Если вашу спутницу облизал хорек, то при взмахе руки возле вашего лица спустя даже несколько секунд никаких микрочастиц слюны попасть не могло, хорьки не могут выделять столько слюны, чтобы ее можно было разбрызгивать по воздуху руками.
А при поглаживании собаки риска тем более нет, вирус не живет на предметах, и в том числе на шерсти животных
Поэтому эти ситуации стоит отпустить, Вам ничего в этом случае не угрожает, не переживайте
Надежда Владимировна, спасибо вам огромное я забыл указать что в 2 ситуаци собака тоже лизнуло ей руку даже в этой ситуации нет риска? моя подруга любит животних а я их боюсь по простой причине что могу заразится бешнством меня не кусали , не царапали , и прямиком из пасти слюня не попала на слизистию
Так как вы не контактировали с этим животными, то для вас риска никакого нет, не переживайте. От человека к человеку вирус не передается, при высыхании слюней он теряет свою способность к заражению
Надежда Владимировна, тоесть даже если теоретически был бы вырус он инактивировался бы за 10-15 секунд? на руке подруги этого времени хватило бы чтобы вирус потерял способность заражат?
Да, в целом при облизывании риски совсем маленькие. Главное значение имеет наличие входных ворот - свежей кровоточащий раны, чтобы вирусу было откуда проникнуть в организм
Надежда Владимировна, я правильно понимаю у подруги риск минимальный? А у меня нулевой ?или у меня тоже есть риск минимальный?
Да, у вас риска абсолютно никакого, у подруги да, совсем минимальный
Но если спустя 10 дней от контактов с этими животными все в порядке, то и у подруги риск заражения тоже можно исключить
Надежда Владимировна, в заключений тесть при махе руки возле лица нет ни какого риска верно. Все так как прошло 10-15 секунд ?и даже если бы попало микрачистица слюни вирус уже был бы мёртв? ( это не путь передачи ?) Вакцина не нужна ? Верно все ? Спасибо за подробный рассказ вы меня спасли я уже крутил самые худшие мысли и готовился бежать за вакциной
Принятый ответ
Да, все правильно, и микрочастиц недостаточно для заражения, поэтому никакого риска нет для вас, не переживайте, все будет в порядке)
здравствуйте! Ослюнение теплокровным животным - это риск по бешенству. Если оно домашнее - риск минимальный. В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за животным 14 дней. Вторая ситуация не опасная. Бешенство передается только при прямом контакте с животными. Вакцинация не требуется.
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста 1 ситуация опасно для меня? Во второй ситуаци собака так же лизнуло ей руку я просто забыл указать
1 ситуация минимально опасна, шансы заболеть стремятся к 0
Наталья Михайловна, тесть косвенным путями вирус не передаеться от рук человека допустим если мгновенно не попало на слизистую? 10 -15 секунд хватает вне тело например на руке чтобы вирус погиб ?
10-15 секунд может хватить, если слюна попала на кожу. Вирус погибает обычно в течении минуты, двух
Наталья Михайловна, тесть у подруги есть риск так как у неё было ослюнение рани
В обеих ситуациях (а у меня есть риск минимальный или же нулевой ?
У вас минимальный, в подруги побольше
Наталья Михайловна, с учетом всей ситуаци для меня нужна вакцина или нет мой контакт (толко через мах ее руки в воздухе на ростояны 30-40см переживание только за то что в друг с ее руки что то попало в глаз во время маха )( а так мне не кусали не лизнули не царапали не было у меня ни какого контакта с собакой только косвенный то что я описал
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах, в обоих ситуациях бешенством нельзя было заразиться, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Т.е. даже если вирус бешенства находился на руках подруги, то спустя уже нескольких секунд вирус потеряет свойство заражать.
К тому же вирус не передается аэрозольным путем, данная инфекция контактная, нужен прямой, тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной.
Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации в обеих ситуациях опасности заразиться данной инфекцией не было.
Показаний для проведения бешенства не выявлено.
Инна Сергеевна, огромное спасибо вам я место себе не находил скажите пожалуйста во 2 ситуаци собака так же лизнуло ей руку я просто забыл указать все так же нет опасности ?
Все верно, нет опасности, не переживайте.
Инна Сергеевна, даже если допусти что то и попал в глаз во время маха руки (утрируя ситуацию ) через 10-15 секунд за это время вирус потеряет свою заразность ? Погибнет?
Или это слишком короткое время для инактиваци вируса ?
Это время достаточное для того, чтобы вирус потерял свою способность заражать. Вирус передается контактным путем. чтобы им заразиться животное должно облизать кожу или слизистые, т.е. должен быть прямой контакт слюны из пасти животного с кожей слизистыми.
Понимаю, что переживаете, но для этого нет повода, риска не было, можно забыть о тех случаях.
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста риск для меня минимальный или нулевой? И риск для подруги минимальный так как ее лизнули а меня нет ?
Тое что она махнула рукой в воздухе возле моего лица не несёт опасности? Для меня верно ?
Для подруги риск есть в обеих ситуациях, ей показана вакцинация.
Риск для Вас отсутствует в обоих ситуациях.
Инна Сергеевна, понял спасибо огромное вам и в заключений скажите пожалуйста чтоб я знал на будущее через руки не передается вирус ? Моя ситуация безопасно потому что не было ослюнение ? Махнула возле лица не несёт опасность ? (В связи с тем что ослюнение нет мгновенного и прямого контакта у меня не былопо этому у меня нет риска косвенные пути не опасны например через мах руки возле лица ) думайте даже если что то попало и с руки в глаз теоретически за 10-15 секунд спустя не несёт опасность ?
Спасибо огромное за ответи мне очень понравились ваши объяснение и профессионализм спасибо
Принятый ответ
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию.
Если ничего из этого перечня показаний не было, то повода для волнений нет.
Повторюсь, в описанных ранее ситуациях риска заражения бешенством для Вас не было, более добавить мне нечего я все подробно расписала.
Здравствуйте. В описанных ситуациях
1. Риск заражения бешенством есть, так как произошло ослюнение кожных покровов. Поэтому можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.
2. Риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Алексей Александрович, спасибо доктор (ослюнение было руки подруги ) у меня не было контакта с животным я переживаю толко за то что во время маха руки могло что то попасть в глаз или могу я заразиться ? 2 ситуаций я забыл указать что собака лизнуло ее руку (у меня так же не было контакта прямого с животными ни какого ) так же как и в 1 ситуаци бил махнула руки возле лица но спустя 2 минути на ростояни от лица 30-40см есть риск для меня в целом в указанных ситуациях?
Тогда риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, для меня нету ? Риска с учетом всех обстоятельство или для подруги нету риска ?
Все верно, риска заражения бешенством нет. Подруги можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобных ситуациях можно сказать, что риск может быть только для подруги, так как было ослюнение, если прямого контакта у вас не было, то в подобной ситуации и риска нет
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста риска для меня нету? а то что она махнула рукой каторую лизала животное возле моего лица это не несёт мне опасность ? Если нет то почему если да то почему я просто переживаю (единственное за что я переживаю это то что могло ли что то попасть мне в глаз во время маха рукой возле лицо ?
Ирина Владимировна, что скажете по этому поводу
В подобной ситуации риска нет, так как непосредственно со слюной контакта не было
Не переживайте
По воздуху вирус не передается в подобных ситуациях
Ирина Владимировна, понял спасибо вам большое тоесть даже с учетом того что если что то и могло попасть в глаз с ее руки спустя 10-20 секунд на руке уже погибло бы
?
Вообще вирус не устойчив и для заражения как правило нужен именно прямой контакт с животным, верно